Если «целевик» отчислился из вуза без уважительных причин, то придется вернуть затраты на его обучение

Посетители нашего блога в комментариях иногда интересуются, а что будет, если целевик нарушит договорные обязательства по Договору о целевом обучении. В нашем блоге в статье «Штрафные санкции в случае отказа целевика в одностороннем порядке от исполнения договора о целевом обучении» подробно рассказано об  этом. В дополнении к этому приведем  пример из судебной практики.

Как сообщается на сайте издания “В точку”, одна из вологжанок в 2018 году заключила с областным Департаментом здравоохранения договор о целевом обучении, и по целевому направлению поступила в  Ивановскую государственную медицинскую академию, чтобы выучиться на педиатра. Однако, в прошлом году студентка отчислилась из вуза по собственному желанию. Пока она училась, ей начисляли, помимо вузовской, дополнительную стипендию от региона. Всего “набежало” 104 тысячи рублей.

Поскольку она не вернула затраченную на ее обучение сумму добровольно, Департамент здравоохранения обратился с иском в Вологодский районный суд, который принял решение, что поскольку ответчик не исполнила обязанность возместить в течение одного месяца Департаменту расходы по предоставлению мер социальной поддержки, с нее подлежит взысканию договорная неустойка 104 тыс рублей и штраф в размере 10тыс рублей.
Таким образом, вологжанке предстоит выплатить Департаменту здравоохранения  114 тысяч рублей.

Возможно, девушка вовремя поняла, что это не её, но денежки придется вернуть.

Источник:

Департамент здравоохранения хотел взыскать огромный штраф с недоучившегося целевика | Издание “В точку” (vtchk.ru)

Также в нашем блоге

Штрафные санкции в случае отказа целевика в одностороннем порядке от исполнения договора о целевом обучении — Блог инспектора народного образования (eduinspector.ru)

Оставьте комментарий