Цветные волосы, экстравагантные прически, серьги …- не повод, чтобы не допускать учеников на уроки

Учебный год только начался, а в Интернете уже немало сообщений о том, что учеников с крашеными волосами, модными прическами, пришедших в школу в неустановленной в школе форме и др.  не допускают до уроков.

Так, по информации «Российской газеты» (rg.ru) директор одной из школ порвала ухо подростку, снимая серьгу; старшеклассника, который любит носить длинные волосы, грозят перевести на “удаленку; шестиклассника не пустили на урок из-за прически с выбритыми висками и челкой, собранной на макушке в хвостик.

О том, что это не правомерно, не раз разъяснялось органами образования и прокуратуры: учитель либо администратор школы не может лишить ребенка доступа к образованию.

Напомним, что согласно ст. 38 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Как видите, в эти требования не попадают ни пирсинг, ни сережки, ни макияж, ни маникюр либо цвет волос, высота каблуков и т.д.

Таким образом, в устав школы могут быть внесены только требования к одежде.

А может быть лучше заменить репрессивные меры на воспитательные, как говорится, разъяснить ребенку, что хорошо, а что плохо, реагировать адекватно: хочет ребенок самовыражаться, пусть самовыражается?

Кстати

Оказывается,  наши педагоги не одиноки в своих стремлениях: как рассказало издание Daily Mail, ученицу одного из британских образовательных учреждений города Лидс отправили из школы на домашний «карантин» по причине обтягивающих брюк и открытых щиколоток.

Использованы материалы:

Могут ли выгнать из школы за зеленые волосы — Российская газета (rg.ru)

https://ug.ru/shkolniczu-otpravili-domoj-na-dvuhdnevnuyu-izolyacziyu-iz-za-oblegayushhih-bryuk-i-otkrytyh-shhikoloto

Оставьте комментарий