Запущен мотивирующий мониторинг образования в регионах

Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором проводят мониторинг образования в регионах, который они назвали мотивирующим. Мотивирующий мониторинг региональных систем образования разработан с целью оценки вклада субъектов Российской Федерации в достижение целевых показателей национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года, определённых Президентом страны.

Всего в мониторинге 55 показателей, объединенных в три блока:

1. Достижение учебных и воспитательных результатов – отражает работу по развитию способностей и талантов школьников, по повышению уровня функциональной грамотности, а также оценивает объективность оценок;

2. Создание условий для достижения результатов – определяет показатели по использованию лабораторного оборудования, “цифровой зрелости” региональной системы образования, оценивает, насколько полно и правильно система подготовки в колледжах отражает потребности регионального рынка труда;

3. Организационный – касается качества административной работы региональных органов управления образованием, включая кассовое исполнение межбюджетных трансфертов, соблюдение сроков сдачи отчётных форм, ведение ведомственных информационных систем.

По словам Министра просвещения С.С. Кравцова, мониторинг позволит получать объективную картину, вносить корректировки в управленческие решения и делать это так, как ожидают от управленцев ученики, родители, педагоги.

Справочно

В марте 2021 года  Рособрнадзор на  специальном интернет-ресурсе представил результаты проведенной им оценки регионов России по качеству образования, который предполагается  обновлять не менее двух раз в год. 

Руководитель Рособрнадзораа А.А.Музаев, выступая на I Всероссийской конференции руководителей муниципальных органов управления образованием, заявил, что к концу 2021 года Рособрнадзор проведет  оценку качества образования по ряду показателей во всех муниципалитетах страны,  и, таким образом, по словам А.А.Музаева,  «каждый губернатор или глава республики сможет сделать один клик на карте и увидеть, в каком муниципалитете у него проблемы».

Источник:

Минпросвещения России запустило мотивирующий мониторинг региональных систем образования / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

Оставьте комментарий