Отличительные особенности 2021/2022 учебного года

Отличительные особенности этого учебного года обусловлены коронавирусной инфекцией и рядом нововведений.

На что  может повлиять  коронавирусная инфекция?

Как сообщил Министр просвещения С.С.Кравцов, начало учебного года предполагается   провести во всех школах РФ в очном формате с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор письмом от 22.07.2021 N 02/14750-2021-24 “О подготовке образовательных организаций к новому 2021 – 2022 учебному году” продлил на 2022 год действие своих рекомендаций от 2020 года.

Пока вводить дистанционный формат обучения в школах не планируется.

Минпросвещения и Роспотребнадзор настойчиво советуют педагогам пройти вакцинацию при сохранении принципа добровольности.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20, обеспечивающие формирование в образовательных организациях благоприятной учебно-воспитательной среды.

В организации образовательного процесса

1 сентября 2021 года вступает в силу приказ Минпросвещения от 22 марта 2021 г. № 115, которым утвержден Порядок организации образовательного процесса в школах. В частности, теперь Порядком регламентирована организация обучения в семейной форме, путем самообразования, особенности организации образовательной деятельности школьников с ОВЗ.

С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок заполнения аттестатов, и теперь по таким предметам как  изобразительное искусство, музыка и физическая культура, может устанавливаться отметка по  системе “зачет-незачет”. Решение принимает школа, поэтому повлиять на систему оценивания могут родители учащихся.

В Федеральный закон об образовании внесена поправка о зачислении в одну школу или детский сад родных братьев и сестер независимо от места их регистрациии, т.е. теперь главное — это родственные связи, а не место жительства или регистрация.

Минпросвещения утверждены обновленные ФГОС. И хотя они вступают  в силу с 1 сентября 2022 года, уже в этом году по согласованию с  родителями можно прейти на них. Согласно ФГОС, вводится изучение  финансовой грамотности в процессе преподавания учебных предметов, второй иностранный язык является необязательным и может вводиться по согласованию с родителями, по некоторым дисциплинам, например, математике, физике, химии, стандарты вводят базовый и углубленный уровни изучения.  

Упорядочен порядок организации оценочных процедур федерального, регионального и школьного уровней (письмо Минпросвещения и  Рособрнадзора России от 06.08.2021 г. N СК-228/03/ 01-169/08-01): оценочные процедуры (ВПР, контрольные, диагностические работы)  рекомендуется проводить не чаще 1 раза в 2,5 недели; не проводить их на первом и последнем уроках и  более 1 оценочной процедуры в день в одном классе;  исключить «натаскивание» обучающихся перед планируемой датой проведения оценочной процедуры; в школе обязательно должен быть составлен единый график всех оценочных процедур на год или полугодие и размещен  на сайте школы.

Приказом Рособрнадзора от 16.08.2021 N 1139 утвержден график ВПР на 2022 год.

В школьном питании

Родители должны участвовать в контроле за организацией и качеством школьного питания. Минпросвещения обещает подготовить единые требования и порядок информирования родителей об условиях питания детей, а также методические рекомендации, которые позволят создать еще больше условий для участия родителей в контроле за организацией школьного питания.

В свою очередь Роспотребнадзор утвердил методические рекомендации MP 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», которые позволяют родителям уже сейчас контролировать, как и чем питаются дети в школе.

О воспитании

Согласно Закону об образовании (новая ст.12.1), воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса и должно входить в образовательную программу школы. Школам дали год на то, чтобы они подготовили примерные рабочие программы и календарный план по воспитанию обучающихся. Теперь воспитание – это не отдельные уроки, а процесс, который должен быть органично вписан в традиционные предметы и внеурочную деятельность.

Минпросвещения в ряде регионов России введены советники директоров школ по воспитанию.

О ремонте школ

По указанию Президента РФ расширена программа капитального  ремонта школ. По информации Министра просвещения С.С. Кравцова, в 2022 году планируется отремонтировать 1,5 тыс. зданий.  

О педкадрах

Начиная с 1 сентября 2021 года, для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи принято решение создать в общеобразовательных организациях пять тысяч педагогических классов.

В регионах для учителей создаются Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В  упорядочении бюрократической нагрузки на учителей

В ст.12 Закона об образовании внесена поправка, согласно которой школа при разработке основной общеобразовательной программы вправе предусмотреть применение примерного учебного плана, примерного календарного учебного графика, примерных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в соответствующую примерную основную программу, а также примерной рабочей программы воспитания и примерного календарного плана воспитательной работы, включенных в соответствующую примерную основную общеобразовательную программу. В этом случае такая учебно-методическая документация не разрабатывается. Вместе с тем, учитель вправе самостоятельно разработать продвинутую рабочую программу.

По словам  С.С. Кравцова, Минпросвещения в настоящий момент разрабатывает Федеральные рабочие программы для учителей российских школ, в которых будут даны рекомендации что изучать в каждом классе, количество часов, и которые можно дополнять, развивать, пользоваться своими наработками.

ОГЭ и ЕГЭ

На сайте Федерального института педагогических изменений опубликованы проекты демо-версий ОГЭ и ЕГЭ на 2022 год.

Минобрнауки подготовило проект приказа, согласно которому устанавливаются минимальные баллы ЕГЭ на  2022 год.

Другое

В октябре 2021 года в нашей стране в формате командной работы онлайн и офлайн пройдет первый Всероссийский педагогический диктант.

По предложению Президента для молодых людей в возрасте 14-22 лет создадут “пушкинскую карту”, которая позволит им бесплатно посещать культурные учреждения, в частности, концертные и выставочные залы, музеи. 

Минпросвещением России разработаны   «Методические рекомендации по обеспечению возможности освоения образовательных программ обучающимися 5 — 11 классов по индивидуальному учебному плану».

Возможно будет принята новая система оплаты труда учителей.

В 2022 году не исключена возможность проведения экзаменов с применением Единой биометрической системы, которая будет распространена и на государственную итоговую аттестацию (ГИА).

И ещё: новость от главы Минцифры РФ Максута Шадаева – в 2023 году каждый учитель получит планшет, в котором будет электронный журнал, план проведения урока и все необходимое для работы учителя, а к концу 2024 года во всех школах и во всех учебных классах РФ будет Wi-Fi и на всех входах в школы установлены видеокамеры.

По материалам интернет – сайтов

Оставьте комментарий