Закон есть Закон. Закон суров!

Как сообщается на сайте Прокуратуры Удмуртской Республики, Сюмсинским районным судом вынесен приговор в отношении несовершеннолетнего, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки граждан) и ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Что же произошло? Оказывается, в декабре 2020 года, в отсутствие учительницы 16-летний школьник прочитал в ее телефоне личную переписку в социальных сетях и внес в нее корректировки, которые, в том числе, носили нецензурный характер. Также подросток внес изменения в статус педагога в социальной сети в оскорбительных выражениях.

Учительница обратилась в суд. Школьник вину в совершении указанных преступлений  признал в полном объеме, и суд назначил наказание   ему в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Уважаемые родители! Объясните своим детям, что Учитель – это Гражданин нашей страны, имеющий право на уважение и защиту своей чести и достоинства, которые охраняются Конституцией РФ и Законом.

Источник:

Новости – Прокуратура Удмуртской Республики (genproc.gov.ru)

Оставьте комментарий