Министр просвещения России о ВПР

ВПР не ругает только  ленивый. Не случайно, вопрос об  организации  Всероссийских проверочных работ (ВПР) был затронут Министром просвещения России  С.С. Кравцовым в его выступлении на Всероссийском съезде учителей математики, проходившем  в образовательном центре «Сириус» в Сочи с 15 по 18 августа 2021 года.

Министр отметил, что контрольные работы – это неотъемлемая часть образовательного процесса. Они  позволяют проанализировать качество усвоения программы.

По словам С.С. Кравцова, ВПР – это итоговая контрольная работа по единым стандартам, которая проводится  образовательной организацией. ВПР нужны для оценки знаний,  нужны, прежде всего, для учителя, а не для рейтингов школ, который по  итогам ВПР  делать недопустимо.

Министр  считает, что «нужна  систематизация контрольных работ, чтобы не было дополнительных проверок и нагрузки на детей и педагогов».

Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором письмом от 06.08.2021 г. N СК-228/03/ 01-169/08-01 направило в регионы “Рекомендации для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в общеобразовательных организациях в 2021/2022 учебном году” (далее – Рекомендации).

В Рекомендациях определено, что такое оценочные процедуры (контрольные (проверочные), диагностические работы), какие бывают уровни оценочных процедур (федеральные,  региональные оценочные процедуры, оценочные процедуры, проводимые общеобразовательной организацией) и даны рекомендации по упорядочиванию оценочных процедур.

Источник:

Сергей Кравцов: «ВПР нужны для оценки знаний, а не для рейтингов школ» / Минпросвещения России (edu.gov.ru)

<Письмо> Минпросвещения России N СК-228/03, Рособрнадзора N 01-169/08-01 от 06.08.2021 <О направлении Рекомендаций> (вместе с “Рекомендациями для системы общего образования по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур в / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также в блоге:

«Об упорядочении оценочных процедур в общеобразовательных организациях — рекомендации Минпросвещения и Рособрнадзора России»

Оставьте комментарий