О выплатах учителю за промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся, получающих образование в семейной форме

Согласно нормативным документам (ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС, ТК РФ, приказ Мнпросвещения  от 28 августа 2020 г. № 442, приказ  Минобрнауки от 22.12.2014 №1601), государство должно предоставлять бесплатное прохождение аттестации учащимся в форме семейного образования и финансово это обеспечивать, в том числе оплачивать труд учителя, для чего в регионе должно быть установлено нормативное определение затрат на оказание государственной услуги по реализации общеобразовательной программы в форме семейного образования, в том числе регламентация финансового обеспечения проведения аттестации обучающихся, находящихся на семейном образовании, а в образовательной организацией принят локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации экстернами (локальный акт публикуется на сайте образовательной организации в Интернете).

Порядок оплаты может быть следующим:

– если аттестация обучающегося в форме семейного образования проводится совместно с аттестацией других учеников и количество часов работы не увеличивается, то проведение данной аттестации не подлежит дополнительной оплате;

– если  аттестация обучающегося в форме семейного образования проводится отдельно, то при исчислении заработной платы должны учитываться затраченные педагогом часы.  При этом:

– если согласно трудовому договору, заключенному между работником и работодателем, затраченные на промежуточную аттестацию  часы входят в норму часов за ставку заработной платы, то они должны учитываться в исчислении ставки заработной платы;

– если эти часы не входят в данную норму, то они должны включаться в заработную плату как компенсационные выплаты за выполнение сверхурочной работы.

Справочно

В соответствии с ч.3 ст.34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

1 сентября 2021 года вступает в силу приказ Минпросвещения России  от 22 марта 2021 г. № 115 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”, а приказ Минпросвещения от  28 августа 2020 г. № 442 утрачивает  силу.

Приказами Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. №286 и №287 утверждены новые ФГОС начального и основного общего образования, вступающие в силу 1 сентября 2022 года.

Источник

При подготовке использованы материалы «Учительской газеты» №25 за 23 июня 2020 г.,  автор: Татьяна Погорелова.

Также в блоге

Обязаны ли обучающиеся, получающие образование в семейной форме, ежегодно проходить промежуточную аттестацию?

Оставьте комментарий