Ремонт школ под родительским контролем

До начала 2021/2022 учебного года один месяц. Подготовка школ к нему в полном разгаре. В некоторых школах проводится текущий или капитальный ремонт. Задача местной власти – обеспечить его в установленные сроки и с отличным качеством.

Есть у нас такая поговорка – доверяй, но проверяй. К сожалению, у чиновников не всегда это получается, а вот у родителей школьников   гораздо больше таких возможностей.

Так, в Иркутской области по поручению губернатора в регионе  за всеми объектами, которые строят или ремонтируют по нацпроектам, организован общественный контроль Помочь следить за качеством работ может каждый житель. Достаточно оставить свои замечания и предложения на сайте 38ОК.ru.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила расширить стандартную практику капремонтов школ и привлекать к программе родительское сообщество и коллектив учреждения.

Но ведь можно не ждать, когда указание о родительском контроле поступит сверху, лучше и эффективнее, если такая инициатива будет предложена снизу.

Кстати

На съезде «Единой России» 19 июня 2021 г. Президент России В.В.Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет.

Также по поручению Президента  России Минпросвещения проработает обновлённую программу по увеличению темпов капитального ремонта школ РФ.

Как сообщают «Известия», в новом учебном году планируется продлить разработанные Роспотребнадзором в 2020 году  рекомендации  по очному обучению в школах в условиях пандемии COVID-19,  которые, в частности, предусматривают:

– минимизировать контакты внутри школы;

– закреплять за каждым классом один кабинет для занятий;

– сокращать количество учеников в классе;

– посещение столовой по графику;

– изолировать школьников с признаками ОРВИ,

– спортивные мероприятия проводить на открытом воздухе,

– детям и работникам школ ежедневно измерять температуру,

– в санузлах должны быть антисептики и мыло,

– все помещения регулярно подвергать дезинфекции.

Источник:

Ремонт школ взят под родительский контроль (nabiraem.ru)

ВЗГЛЯД / В ЕР предложили привлекать к контролю за капремонтами школ родителей :: Новости дня (vz.ru)

Школы открываются: ученикам готовят ежедневную термометрию и столовую по графику | Статьи | Известия (iz.ru)

Школы открываются: ученикам готовят ежедневную термометрию и столовую по графику | Статьи | Известия (iz.ru)

Оставьте комментарий