Минпросвещения разработало инструкцию по родительскому контролю за организацией горячего питания в школах

Напомним, что Роспотребнадзор утвердил Методические рекомендации MP 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» (далее – Рекомендации), которые позволяют родителям контролировать, как и чем питаются дети в школе (см статью  в блоге «Как родители могут проверить качество школьного питания»).  Согласно Рекомендациям, организация родительского контроля может осуществляться  в форме анкетирования родителей и детей (приложение 1 к МР 2.4.0180-20) и участия в работе общешкольной комиссии (приложение 2 к МР 2.4.0180-20).

Минпросвещения направило в регионы разработанный совместно с Роспотребнадзором «Порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи» (далее – Порядок).

Согласно Порядку,  ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся является общеобразовательная организация, которая утверждает  состав бракеражной комиссии,  назначает ответственных лиц из числа своих сотрудников, разрабатывает  локальный нормативный акт о  порядке проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе Порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи.

В документе  определены следующие правила доступа родителей (законных представителей) в школьные столовые:

1.При  проведении родительского мониторинга организации питания обучающихся необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями Роспотребнадзора МР 2.4.0180-20.

2. Родители могут войти в состав комиссии по контролю за организацией питания или согласовать свое участие (разовое или периодическое) в составе общественной комиссии по решению Управляющего совета или совета родителей (законных представителей) обучающихся.

3.Родители, входящие в состав комиссии по контролю за организацией питания, должны  иметь личную медицинскую книжку, оформленную в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

4.Получить допуск от ответственного лица общеобразовательной организации (при отсутствии медицинского работника) с отметкой в “Гигиеническом журнале” об отсутствии признаков инфекционных заболеваний.

При каждом посещении допуск членов комиссии родительского контроля в школьную столовую осуществляется после проведения термометрии, предоставления сведений результатов тестирования (ПЦР-тест отрицательный) или наличие справки об отсутствии коронавируса.

5. Все члены комиссии при посещении помещения для приема пищи должны быть обеспечены санитарной одеждой.

6.Проведение мониторинга осуществляется при сопровождении представителя администрации общеобразовательной организации 

7.Члены комиссии могут оценивать:

 – своевременность посещения обучающимися столовой в соответствии с утвержденным графиком приема пищи;

– соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

– санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

– проведение уборки обеденного зала по завершении каждого приема пищи;

– условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

– наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

– объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

– наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

– вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

– условия для организации питания обучающихся с учетом особенностей их здоровья;

– организация питьевого режима;

– информирование родителей и детей о здоровом питании;

– органолептические показатели пищевой продукции с дегустацией блюда или рациона из ассортимента текущего дня, заранее заказанное за счет родительских средств.

В то же время родители (законные представители) обучающихся не вправе:

– проходить в производственную зону приготовления пищи в целях соблюдения правил по технике безопасности и не нарушения производственного процесса;

– отвлекать обучающихся во время приема пищи;

– находиться в столовой вне графика, утвержденного руководителем общеобразовательной организации.

8.Родители (законные представители) обучающихся могут:

– задавать вопросы и получать ответы от представителя администрации общеобразовательной организации и от представителя организатора питания в рамках их компетенций;

– запрашивать сведения результатов работы бракеражной комиссии;

– участвовать в проведении мероприятий по информированности о здоровом питании.

9.Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Источник:

Порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи (утвержден протоколом заседания Оперативного штаба Минпросвещения России по организации горячего питания от 23 апреля 2021 г. № ГД-34/01пр).

Оставьте комментарий