Минпросвещения разработало методические рекомендации по формированию профильных классов, в том числе психолого-педагогической направленности

Как сообщил министр просвещения С.С.Кравцов в ходе заседания Комитета Госдумы по образованию и науке, Минпросвещения России планирует, начиная с 1 сентября 2021 года, создать в общеобразовательных организациях пять тысяч педагогических классов для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи.

В помощь общеобразовательным организациям  по открытию профильных педагогических  классов  Минпросвещения разработало и направило в регионы письмом от 30 марта 2021 года N ВБ-511/08 «Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по открытию классов “Психолого-педагогической направленности” в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования» (далее  – методические рекомендации).

Открытие профильных классов психолого-педагогической направленности рассматривается в рамках формирования различных профилей обучения в 10-11 классах: естественнонаучного; гуманитарного; социально-экономического; технологического; универсального, и может быть использовано любыми общеобразовательными организациями.

В методических рекомендациях приведены:

– перечень нормативно-правовых документов и методических  материалов при реализации программ профильного обучения;

– алгоритм действий общеобразовательных организаций по открытию профильных классов, в т.ч. классов  “Психолого-педагогической направленности”;

– методические рекомендации о разработке учебного плана 10 – 11 классов, в т.ч. классов “Психолого-педагогической направленности” в рамках профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования:

– Проектирование учебного плана профиля обучения, в том числе в рамках сетевой формы

-Алгоритм формирования учебного плана по профилю

-Гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки

-Примерный перечень учебных предметов на углубленном уровне в соответствии с профилями обучения

– Примерные варианты учебных планов профилей (часов в неделю):

  • пример учебного плана гуманитарного профиля (педкласса);
  • пример учебного плана технологического профиля;
  • пример учебного плана естественнонаучного профиля;
  • пример учебного плана социально-экономического профиля;
  • пример учебного плана универсального профиля;

– Организация  внеурочной деятельности.

Источник

<Письмо> Минпросвещения России от 30.03.2021 N ВБ-511/08 “О направлении методических рекомендаций” (вместе с “Методическими рекомендациями для общеобразовательных организаций по открытию классов “Психолого-педагогической направленности” в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования”) (legalacts.ru)

2 комментария к “Минпросвещения разработало методические рекомендации по формированию профильных классов, в том числе психолого-педагогической направленности”

  1. Добрый день!
    Раньше я считала, что профильные классы помогают ученику углубленно изучить выбранные предметы, которые и в дальнейшем обучении в высших заведениях будут для него являться профильными. Но никак не предполагала, что вся эта история обернется сокращением или вообще отказом от предметов, которые в принципе всегда считались важными и включены в университетскую программу.
    В этом году моему сыну выпускнику 11 класса (профиль физика-математика) объявили, что из учебного плана убирают биологию и химию, и в аттестат о среднем образовании эти предметы также не будут включать. У хим-био убрали физику. В 10-м классе предметы были и никаких ограничений, проблем с учебным планом не было …. Как такое возможно? И главное как в дальнейшем вуз будет обучать первокурсника, у которого некоторые предметы закончились в 9 классе?

    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Учебный план профильного класса рассчитан на 2 года обучения.и не может меняться. Согласно ФГОС,
      учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее трех (четырех) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.
      определенной ФГОС. Общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Ино-странный язык», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». Советуем обратиться к администрации школы и попросить пояснить учебный план, а также причины его изменения.

      Ответить

Оставьте комментарий