Минпросвещения России утвердило особенности выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году

Минпросвещения России приказом от 22 марта 2021 г. N 113 утвердило особенности  порядка выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году (см. о проекте приказа в блоге «О заполнении и выдаче аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году – проект приказа Минпросвещения России»), взамен соответствующих  положений  Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов утвержденного приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. № 546.  

Согласно новому порядку, аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему в 2021 году  выдаются при условии завершения обучения по основным образовательным программам среднего общего образования:

выпускникам, которые не планируют поступать в вуз,  получившим при прохождении ГИА в форме ГВЭ по русскому языку и математике отметки не ниже удовлетворительной (3 балла);

выпускникам, планирующим поступление в вуз, при условии получения на ГИА в форме ЕГЭ по русскому языку количества баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором;

выпускникам с ОВЗ, а также детям-инвалидам, инвалидами, при условии получения при прохождении ГИА по русскому языку  в форме ЕГЭ количества баллов не ниже минимального, или в форме ГВЭ – отметки не ниже удовлетворительной (3 балла).

Аттестат с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам, имеющим итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА):

– в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ – не менее 70 баллов по учебному предмету “Русский язык” и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

– в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме ГВЭ – отметки 5 баллов по учебным предметам “Русский язык” и “Математика”.

В случае невозможности получить аттестат выпускником лично или его доверенным лицом, можно будет запросить скан-копию аттестата, попросить направить его по почте. Оригинал будет храниться в личном  деле выпускника до востребования

Источник:

Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 113 “Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году” (garant.ru)

Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов” (garant.ru)

Оставьте комментарий