Не надо оскорблять учителей

Как сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области, через электронный дневник ученика одной из школ Балахнинского района Нижегородской области от его матери в адрес учительницы поступил ряд оскорбительных сообщений: учителя назвали подлой и гадкой и пообещали волосы выдрать, если она поставит двойку за отсутствие домашней работы.

Учительница сделала скриншоты переписки и подала заявление в полицию, которая затем направила материалы в Балахнинскую городскую прокуратуру.

Прокуратурой установлено, что высказанные матерью ребенка в адрес учителя выражения «являются неприличными и оскорбительными, противоречат нравственным нормам поведения, принятым в обществе, содержат негативную, унизительную оценку личности, умаляющую ее честь и достоинство».

Прокурором в отношении матери ученика было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

В апреле мировой судья признал женщину  виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей. Отмечается, что Постановление в законную силу не вступило.

Уважаемые родители! Любой человек не заслуживает ни унижений, ни оскорблений, ни угроз, а учитель вдвойне, ведь он даёт знания вашим детям, учит их жизни, «сеет разумное, доброе, вечное». Это про учителей: «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей», – Андрей  Дементьев, советский и российский поэт «Не смейте забывать учителей!».

Справочно

В соответствии с п.13 ч.3 ст.47 ФЗ об образовании, учитель  имеет право  на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Источник:

Новости – Прокуратура Нижегородской области (genproc.gov.ru)

P.S. Министр просвещения  России  С.С. Кравцов высказал мнение, что не следует считать образование услугой.

Оставьте комментарий