Первый раз в первый класс по новым правилам

В отличие от прошлых лет в этом году запись детей в первый класс начинается 1 апреля согласно новым правилам приема в общеобразовательные организации, утвержденным приказом Минпросвещения России  от 2 сентября 2020 г. № 458.

Родителям будущих первоклассников советуем обратить внимание на ряд важных отличительных моментов нового прядка приёма.

1.Муниципалитеты должны закрепить каждую школу за определенным  микрорайоном и разместить соответствующий распорядительный акт на своем сайте не позднее 26 марта.

2.В 1 класс принимаются дети, достигшие  возраста 6,5 лет,  при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8  лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель школы вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

Приём осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

3.Дети, поступающие в школу, делятся на две категории: дети, проживающие на закрепленной территории и дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством.

Обратим  внимание, что право первоочередного поступления распространяется лишь на школы по месту жительства этих детей.

Отметим также, что право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.  

4.Подать заявление о приёме ребенка в первый класс можно:

с 1 апреля до 30 июня – для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории. Обратим внимание, что подать заявление можно в любое время, т.к. приказ о зачислении издаётся после завершения приема заявлений в течение 3 рабочих дней;

с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября –  для детей, не проживающих на закрепленной территории.

5.Подать заявление можно:

лично в школу;

через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением;

в электронной форме посредством электронной почты или через официальный сайт школы;

через портал госуслуг.

Образец заявления о приеме на обучение можно найти на информационном стенде и официальном сайте школы в сети Интернет.

Обратим внимание, что школа  осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов.

6. При приеме на обучение школа обязана ознакомить родителей (законных представителей): со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся,  под личную роспись.

7. В приёме на обучение школа может отказать только при отсутствии свободных мест. В этом случае родители должны обратиться в орган управления образованием.

Напомним, что согласно Порядку приёма в школу, утвержденному приказом  Минпросвещения России от 2 сентября 2020 года №458, родители (законные представители) ребенка предоставляют  следующие  документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории);

справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

копию заключения ПМПК  (при наличии).

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы.

Кстати

Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Евгений Семченко в интервью радиостанции  “Комсомольская правда” призвал руководителей образовательных организаций не «проявлять лишних инициатив и требовать от родителей какое-то гигантское количество справок», а весь процесс приема заявлений, зачисление  должны быть открытыми и справедливыми.

Также он отметил, что по российскому законодательству при приёме в первый класс не должны проводиться экзамены, собеседования, а школы не стоит разделять на «элитные» и обычные, та как каждая школа должна  обеспечивать  качественное образование.

 Советуем ознакомиться:

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

В Минпросвещения рассказали о новых правилах приема в первый класс — Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий