Сроки написания итогового сочинения (изложения) в 2021 году перенесены

Приказом Минпросвещения,  Рособрнадзора от 05.03.2021 № 88/245 итоговое сочинение (изложение), являющееся для обучающихся 11 классов допуском к ГИА, перенесено с 5 апреля на 15 апреля 2021 года. Перенесены также и дополнительные даты – с 21 апреля на 5 мая и с 5 мая на 19 мая 2021 года.

Итак,  итоговое сочинение (изложение)  одиннадцатиклассники пишут:

15 апреля – основной срок;

5 мая и 19 мая – дополнительные сроки для тех, кто получит “незачет”, не явился на сочинение или не завершил его написание по уважительным причинам.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение.

Напомним направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

1. Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).
2. Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»).
3. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).
4. Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).
5. Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Источник:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 05.03.2021 № 88/245 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Оставьте комментарий