Рособрнадзор: контрольные для девятиклассников пройдут 18-21 мая 2021 года

Рособрнадзор направил в регионы письмо от 25.03.2021 г. №04-17, разъясняющее особенности проведения контрольных работ для обучающихся 9-х классов.

Рособрнадзор определил следующие даты проведения контрольных работ для учащихся 9 классов:

18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;

19 мая – физика, история;

20 мая – обществознание, химия;

21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Как сказано в письме Рособрнадзора, школьники напишут контрольную по одному предмету по своему выбору, прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается.

Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени. Длительность контрольной работы: по литературе – 3ч.55 мин.; по физике, обществознанию, истории, биологии, химии –  3 часа; по информатике и ИКТ, географии 2 ч.30 мин.; по иностранным языкам – 2ч.15 мин.

Участниками контрольных работ также являются обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего  образования в форме семейного  образования (экстерны).

Лица с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию.

На участие в контрольной работе необходимо в своей школе подать заявления с указанием выбранного предмета до 30 апреля 2021 года включительно. Экстерны подают заявления на участие в контрольной работе в школы, к которым они прикреплены для прохождения ГИА.

До конца срока подачи заявления школьники вправе изменить выбранный ранее предмет, подав повторное заявление.

Задания контрольных будут составлены на основе КИМ  ОГЭ 2021 года (см. на сайте ФИПИ https://fipi.ru/).

В письме Рособрнадзора разъясняется, что проверка контрольных работ может осуществляться учителями школы, в которой  участники пишут контрольную, и (или) лицами, входящими в состав единой предметной комиссии по всем учебным предметам, по которым проводится контрольная работа, созданной  органом управления образованием.

Отмечено также, что адаптированных вариантов заданий для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов не предусмотрено – для всех категорий участников контрольных работ используются аналогичные материалы. В случае  участия детей с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов в прохождении контрольных работ, должны быть созданы, условия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

И ещё одно важное для девятиклассников разъяснение Рособрнадзора: результат контрольной работы не будет являться условием допуска девятиклассников к прохождению ГИА, однако может быть использован при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения. Также Рособрнадзор  рекомендует выставлять отметки за контрольную работу в классный журнал.

Напомним, что в 2020/21 учебном году для девятиклассников контрольные работы по предметам по выбору проводятся вместо ОГЭ.

Источник:

Рособрнадзор определил даты проведения контрольных работ для учащихся 9 классов | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

Письмо Рособрнадзора от 25.03.2021 г. №04-17

7d762d2ccd458d7cd1e19e0eea48e97a.pdf (xn--33-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai)

Оставьте комментарий