Как родители могут проверить качество школьного питания

15 марта 2021 года на совещании с вице-премьерами в Правительстве РФ премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что  родители являются “самыми объективными и независимыми” контролерами качества питания в школьных столовых и предложил привлекать их к этому контролю.

Как родители могут контролировать качество школьного питания?

Ещё в мае 2020 году Роспотребнадзор утвердил Методические рекомендации MP 2.4.0180-20 “Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях” (далее – Рекомендации), которые позволяют родителям контролировать, как и чем питаются дети в школе.

Согласно Рекомендациям, организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей  и участия в работе общешкольной комиссии.

Итоги проверок обсуждаются на общешкольных родительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Что оценивается при контроле за качеством школьного питания?

Роспотребнадзор рекомендует оценивать:

– соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

– санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

– условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

– наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

– объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

– наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

– вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

– информирование родителей и детей о здоровом питании.

Согласно Рекомендациям, порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, рекомендуется регламентировать локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Источник

Методические рекомендации MP 2.4.0180-20 “Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 18 мая 2020 г.) (garant.ru)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Методические рекомендации МР 2.4. 0/79-20

Рекомендации СанПиН по организации горячего питания в школе (molodaja-semja.ru)

Оставьте комментарий