Родители должны активнее участвовать в контроле за питанием детей в школе

В соответствии с поручением Президента России В.В.Путина с сентября 2020 года все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Вопросы организации качественного бесплатного школьного питания для учеников младших классов обсуждались на оперативном совещании в Правительстве РФ с вице-премьерами 15 марта 2021 года.

По информации заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в настоящее время  в 39,2 тыс. государственных и муниципальных общеобразовательных школ 7,3 млн учащихся младших классов получают горячее питание. В 2021 году федеральный бюджет на эти цели выделил 59,2 млрд рублей.

Как сообщила  на совещании вице-премьер Т. Голикова,  на 5 марта Роспотребнадзор проверил 24,2 тыс. российских школ (54%) на предмет качества организации питания и 4,3 тыс. поставщиков продуктов и выявил определенные нарушения.

Основные из них: нарушение условий хранения ряда продуктов (15%), нарушение маркировки продуктов (13%), нарушение объемов и сроков прохождения медосмотров персоналом пищеблока (12,3%), нарушение требований к документации (9,5%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующего обучения (9,5%).  

В ходе проверок было изъято 59 тонн продуктов, приостановлена деятельность 146 поставщиков, а 61 организация внесена в реестр недобросовестных поставщиков. Пока в  295 школах в 10 российских регионах еще не устранили до конца полученные от Роспотребнадзора замечания,  из них 48 малокомплектных школ в четырёх регионах страны.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что еда в школах всех регионов должна быть качественной,  что халатность в отношении детей и организации школьного питания неприемлема, что бесплатное горячее питание нужно не просто организовать, но и взять на контроль. 

По его мнению, самыми эффективными и независимыми контролерами качества школьной еды могут стать родители, которые лучше всех знают, что нужно их детям.

Справочно

В России создан мониторинговый центр, который призван контролировать ситуацию со школьным питанием в стране.

Минпросвещения России осуществляет контроль всех обращений, которые принимают операторы горячей линии, а также поступающих через электронный портал «Госуслуги». Телефон горячей линии:

+ 7 (800) 200-91-85

На ноябрь 2021 года запланирована Всероссийская конференция по школьному питанию, которая пройдёт в Волгограде. На ней  будут обсуждаться эффективные методы организации горячего и здорового питания для учащихся школ. 

С 1 января 2021 года вступили в силу  новые СанПиНы 2.3/2.4.3590-20, которые устанавливают требования к организации общественного питания населения. Один из разделов СанПин посвящен особенностям организации общественного питания детей.

P.S. Выступая на коллегии Генпрокуратуры, Президент РФ В.В. Путин отметил, что вопросы организации питания в школах требуют самого серьезного внимания, и «проверки здесь должны быть регулярными». 

Путин поручил Генпрокуратуре проверить организацию питания в школах – РИА Новости, 17.03.2021 (ria.ru)

При подготовке использованы материалы:

Михаил Мишустин считает родительский контроль за организацией горячего школьного питания самым объективным – Учительская газета (ug.ru)

В Волгограде пройдет Всероссийская конференция по школьному питанию – Учительская газета (ug.ru)

Составлен рейтинг регионов с лучшим школьным питанием — Российская газета (rg.ru)

Роспотребнадзор проверил организацию детского питания в 54% российских школ – Голикова | ActivityEdu

Как изменится питание школьников в 2021 году — Российская газета (rg.ru)

Контролировать школьное питание будут по “Индексу несъедаемости” — Российская газета (rg.ru)

Мишустин предложил привлекать родителей к контролю школьного питания | ActivityEdu

Оставьте комментарий