Льгота на бесплатное обучение детей – сирот в вузах стала бессрочной

28 февраля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 10-ФЗ “О внесении изменений в статьи 71 и 108 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” и статью 6 Федерального закона “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно которому «Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах””.

Кроме того «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации””.

Примечание

Для перечисленных в ФЗ лиц выделяется квота в 10 процентов от общего количества бюджетных мест. Для зачисления в вуз на льготное место им необходимо набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету.

Источник:

Федеральный закон от 17 февраля 2021 г. N 10-ФЗ “О внесении изменений в статьи 71 и 108 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” и статью 6 Федерального закона “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” — Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий