О заполнении и выдаче аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году – проект приказа Минпросвещения России

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещён проект  приказа Минпросвещения России  «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году».

В частности,  проектом приказа предусмотрено следующее.

Для выпускников, не планирующих поступление в вуз, за исключением лиц с ОВЗ,  детей-инвалидов, инвалидов, на аттестат  о среднем общем образовании, необходимо сдать экзамены по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» на отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).

Для выпускников, планирующих поступление в вуз в 2021 году, для получения аттестата необходимо сдать в формате ЕГЭ русский язык (получить  при прохождении ГИА количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором), а также сдать ЕГЭ по предметам по выбору – для предъявления их результатов при поступлении на обучение в вуз.

Для выпускников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов, для получения аттестата достаточно сдать  ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» (набрать количество баллов не ниже минимального, а в форме ГВЭ – получить  отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).

Основаниями для выдачи аттестата о среднем общем образовании с отличием и приложения к нему лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, являются:

– итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и результаты ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА):

– в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ – не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

– в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме ГВЭ – отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

Также согласно проекту приказа, выпускник вправе в электронной форме обратиться в образовательную организацию с просьбой о направлении ему отсканированной копии оригинала аттестата. Образовательная организация направляет отсканированную копию оригинала аттестата выпускнику по указанному им адресу электронной почты ‎в течение 3 календарных дней после получения соответствующего обращения.

Оригинал аттестата будет храниться в личном деле выпускника до момента ‎его востребования.

Источник:

Нормативные правовые акты – Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru)

Оставьте комментарий