Могут ли ученики пользоваться мобильным телефоном в школе?

С 1 января 2021 года вступили в силу новые “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи”  СП 2.4. 3648-20, которые будут действовать по 1 января 2027 года. Обратим внимание, что все нормы в этом документе – обязательные. Одна из таких норм записана так:

Для образовательных целей мобильные средства связи не используются“. Что же это означает?

Как пояснила  заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека Ирина Брагина в ходе «горячей линии», проведенной” Российской газетой”,  указанная норма   означает, что мобильные телефоны не должны использоваться лишь как средство для обучения.

По её словам, запрета приносить мобильные телефоны в школу нет – телефоном можно  свободно пользоваться  для связи с родителями или общения – это  не регламентируется.

 «Если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску… Но ни в коем случае не личные телефоны учеников. Да, мы прекрасно понимаем, что сейчас у нас в смартфоне – целый компьютер. Но определенные ограничения нужны: требования к размеру шрифта, расстояние до экрана и другие», – приводит разъяснения И. Брагиной «РГ». 

Таким образом,  в школах личные телефоны лишь не должны применяться во время урока вместо компьютеров или планшетов.

Справочно

Роспотребнадзором разработаны рекомендации для взрослых и детей по вопросам организации режима дня, рабочего места на дистанционном обучении, дезинфекции ЭСО, здорового образа жизни и другие, которые размещены на официальном сайте  Роспотребнадзора.

Так, в 2019 году Роспотребнадзором и Минпросвещения РФ были разработаны «Методические рекомендации об использовании средств мобильной связи в общеобразовательных организациях”

https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=12456

Источник:

Что изменилось в новых санитарных правилах для школ — Российская газета (rg.ru)

В Роспотребнадзоре рассказали о нормах использования гаджетов в школах — Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий