Что такое «цифровая биография» школьника?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2020 года №2040 с 10 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года  в ряде регионов России проводится эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды  (ЦОС) в школах. Планируется, что в рамках ЦОС у школьников появится «цифровая биография» со всеми достижениями.

Что такое «цифровая биография» школьника, рассказал Министр просвещения России С.С. Кравцов на «Деловвом завтраке» в  “Российской газете”.

По словам С.С.Кравцова, «цифровая биография» школьника – это электронное портфолио, в котором будут учитываться все победы в олимпиадах, конкурсах, другие внеучебные достижения и которое  учитывается при поступлении в вузы.

Если раньше выпускники приносили в вузы огромные пачки разных дипломов и сертификатов, чтобы подтвердить свое право на дополнительные баллы ЕГЭ, то теперь  все это будет храниться в электронном виде, и в пару  кликов каждый ученик может сформировать свой “портфель” успехов и предоставить его в вуз.

Кроме того Минпросвещения планирует внедрить механизм корректировки успешности ученика по анализу “цифровой биографии”.

«Пройденные уроки, отметки, глубина изучения тем, сложность выполненных заданий, результаты ГИА, олимпиад, чемпионатов WorldSkills – вся эта информация будет собираться и анализироваться. Анализ больших данных позволит школе построить индивидуальный образовательный маршрут для каждого ученика, оценить эффективность своей программы и в случае необходимости скорректировать ее. Школьнику в автоматическом режиме будут предлагаться материалы для восполнения пробелов в знаниях или для углубленного изучения», – пояснил Министр роль цифровых технологий в повышении эффективности образовательного процесса.

Справочно

ЦОС – совокупность условий для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий с учетом  функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные и образовательные ресурсы и сервисы, цифровой образовательный контент, информационные и  телекоммуникационные технологии, технологические средства и обеспечивающей освоение учащимися образовательных программ в полном объеме независимо от места их проживания.

Источник:

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.2020 № 2040 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Кравцов: В конце школы ученики должны быть воспитаны, обучены и здоровы — Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий