Утверждён порядок заполнения, учёта и выдачи школьных аттестатов до 1 января 2027 года

Минпросвещения России приказом от 5 октября 2020 г. № 546 утвердило Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (далее – Порядок) взамен аналогичного приказа Минобрнауки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115.

Приказ вступил  в силу 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

Примечание. Как сообщено на сайте Минпросвещения России, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией коронавируса, Минпросвещения и Рособрнадзор приняли  решения  в отношении порядка проведения ЕГЭ и ГИА выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году. Согласно принятым решениям, внесены изменения в правила сдачи экзаменов. Внесенные изменения будут оформлены соответствующими нормативными документами.

Обратим внимание на некоторые положения Порядка, которые введены вновь либо порой вызывают вопросы у родителей выпускников.

Из нововведений отметим следующие.

Так, согласно Порядку, бланки аттестатов могут быть оформлены в том числе с использованием компьютерного модуля заполнения аттестатов и приложений к ним, позволяющего генерировать двумерный матричный штриховой код (QR-код), представляющий черно-белые элементы или элементы нескольких различных степеней яркости. Для этого на бланке слева имеется белое поле в форме квадрата размером 20 х 20 мм (приказ Минпросвещения от 5.10.2020 г. №545).

По учебным предметам “Изобразительное искусство”, “Музыка” и “Физическая культура” допускается указание отметки “зачтено”.

В Порядке, как и прежде (приказ Минобрнауки №115), определено, что в аттестат выставляется отметка за выполнение обучающимся индивидуального проекта, выполнение которого является обязательным на уровне среднего общего образования.

Отметим, что при выставлении итоговых отметок, определяемых как среднее арифметическое, порой возникают вопросы, если отбрасываемая цифра 5. В этом случае в соответствии с правилами математического округления применяется правило №3, согласно которому если отбрасываемая цифра 5, а за ней нет значащих цифр, то округление производится на ближайшее четное число, т. е. последняя цифра остается неизменной, если она четная, и усиливается, если – нечетная.

Пример 1: Округляя число 0,0465 до третьего десятичного знака, пишем – 0,046. Усиления не делаем, т. к. последняя сохраняемая цифра (6) – четная. Пример 2. Округляя число 0,0415 до третьего десятичного знака, пишем – 0,042. Усиления делаем, т. к. последняя сохраняемая цифра (1) – нечетная.

И ещё на что следует обратить внимание  в Порядке – какой печатью заверяются бланки и кто их подписывает.

В Порядке сказано, что заполненные бланки заверяются подписью руководителя и гербовой печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Подписи на аттестате и приложении к нему должны быть идентичными. Подписание документов факсимильной подписью не допускается. При подписании документа лицом, исполняющим обязанности руководителя организации  или уполномоченным лицом, подпись оформляется с указанием статуса этого должностного лица

Муниципальная или частная организация, осуществляющая образовательную деятельность, заверяет заполненные бланки печатью без изображения Государственного герба РФ.

Оттиск печати должен быть четким и легко читаемым.

Важно также  отметить, что имеют право выдавать аттестаты организации осуществляющие образовательную деятельность, в том случае если они имеют аккредитацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. (документ должен быть размещен на её сайте).

Иногда бывает, что  в аттестатах, уже полученных выпускниками, обнаруживаются ошибки, в том числе и при выставлении отметок. Как сказано в Порядке, бланки после их заполнения проверяются на точность и безошибочность внесенных в них записей. Не допускаются подчистки, пропуски строк.

Бланки, заполненные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене.

Кстати

4 января 2021 года вступил в силу приказ Минпросвещения “О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования”, согласно которому из перечня обязательных предметов ГИА-11 исключен иностранный язык. Обязательными остались русский язык и  математика.

С просьбой не вводить обязательные экзамены по иностранному языку в Минпросвещения ранее обратилось межрегиональное общественное движение “Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив”.

Источник:

Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов” (garant.ru)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 05.10.2020 № 545 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Оставьте комментарий