Бюджетники переходят на отраслевые системы оплаты труда

Подписан Федеральный закон от 9 ноября 2020 года №362-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому  Правительство наделено правом утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в т. ч. в части установления (дифференциации) окладов, ставок заработной платы, применяемых перечней компенсационных и стимулирующих выплат и условий их назначения, а также определять сферу деятельности учреждений, на которые распространяются требования, и срок, в течение которого учреждения должны привести условия оплаты труда в соответствие с требованиями.

Заметим, что в настоящее время зарплаты бюджетникам определяют местные власти. Поэтому за одну и ту же работу учителя в разных регионах получают разные зарплаты.

По информации РИА Новости замминистра просвещения России Виктор Басюк в эфире радио “Комсомольская правда” сообщил, что  Минпросвещения предполагает до конца года выработать новую систему оплаты труда и  вынести ее на обсуждение Правительства,  а  на следующий год подготовить необходимые нормативные акты, в том числе определить, что такое стимулирующие выплаты, что относится к категории выплат за дополнительную работу, определить плату за проверку тетрадей как  компенсационную выплату. 

Источник:

Федеральный закон от 9 ноября 2020 года №362-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1420742/

РИА Новости: https://ria.ru/20201004/uchitel-1578177340.html

Оставьте комментарий