Приём в школу по новым правилам

Родители (законные представители), дети которых пойдут в 1 класс в 2021 году, а также родители, дети которых переходят в другую школу, должны ознакомиться с  новым Порядком приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок), который утвержден приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458. Приказ вступил в силу  22 сентября 2020 года. При этом приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 с внесенными в него изменениями утратил силу.

На что родителям школьников следует обратить внимание в новом Порядке приёма в школу?

Отметим, что  многие  действующие  нормы, установленные приказом Минобрнауки РФ  от 22.01.2014 г. №32, сохранились в новом Порядке, но есть достаточно много изменений.

О сроках приёма

Распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта текущего года. Школа должна опубликовать этот документ на своём сайте в течение 10 календарных дней с момента его издания.

Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Особые права при приёме в школу

Согласно Порядку, поступающие в школу разделены на следующие группы: «внеочередники», «первоочередники» и «преимущественники».

Так, право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Поступающие с ОВЗ, достигшие возраста восемнадцати лет, принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия самих поступающих.

Вступительных испытаний при приёме в первый класс, как и раньше, не проводится, однако школы с  углубленным  или профильным изучением отдельных дисциплин, могут проводить индивидуальный отбор учеников, имеющих способности к их изучению. Это же правило касается образовательных учреждений в сфере спорта и искусства.

О порядке подачи заявления о приёме

Заявление и документы о приёме в школу можно подать лично или   по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте школы или её электронной информационной системы, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

Заявление о приёме могут подавать не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не нужно.

Какие сведения указываются в заявлении?

Согласно Порядку, в заявлении о приёме на обучение следует указать:

фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;

дату рождения ребенка;

адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;

адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;

сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;

согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;

язык образования;

родной язык из числа языков народов Российской Федерации;

государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;

факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;

согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Школа  осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов.

Какие документы требуется предъявить при приёме?

Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего поступающего или совершеннолетний поступающий  при приеме должен предъявить:
копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

копию заключения ПМПК;

аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.

О личном деле  школьника

На каждого ребёнка, принятого в школу,  формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем(ями) законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).

С какими документами школа должна ознакомить родителей (законных представителей) поступающего?

При приеме на обучение школа обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей): со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности,
со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся,  под личную роспись.

Рособрнадзор обратил  внимание руководителей школ, что в соответствии с частью 5 статья 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Источник:

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74526876/

19 комментариев к “Приём в школу по новым правилам”

  1. “Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений”. Как понимается “после завершения приема заявлений”, если сроки установлены для проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.
    Т.е. в течение 3-х дней после 30 июня т.г.?

    Ответить
    • Добрый день, Мирослав Афанасьев! Совершенно верно! Но может быть и раньше, если будут заполнены все места .

      Ответить
        • Добрый день, Мирослав Афанасьев! В соответствии с СанПин 2.4.2.2821-10, расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
          – не менее 2,5 м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
          – не менее 3,5 м на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

          Ответить
  2. Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: в течение года в 5 кл поступает новый ученик. В какие сроки издать приказ о приеме в школу? В п.31 Порядка приема сказано, что приказ о приеме на обучение издается в течение 5 раб.дней (кроме приема в 1 кл), а в соответствии с приказом Минобрнауки № 177 от 12.03.2014 (п.11) приказ издается в течение 3х дней.

    Ответить
    • Добрый день, Светлана! Приказ Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458 вступил в силу 22 сентября 2020 года. При этом приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 с внесенными в него изменениями утратил силу. Следовательно, надо руководствоваться п.31, согласно которому руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение ребенка или поступающего в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

      Ответить
  3. Где можно найти новую форму заявления. В заявлении обязательно должны быть сведения о родителях

    Ответить
  4. Здравствуйте, скажите, я правильно поняла, что все, кто имеет первоочередную льготу, принимаются в любую ОО, даже если у них отсутствует регистрация по микроучастку.

    Ответить
    • Добрый день, Елена! В правилах приёма это не уточняется. Советуем обратиться в Минпросс либо в Рособрнадзор на горячие линии ведомств.

      Ответить
  5. Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлен
    Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
    А если родители подали заявление позже установленных сроков,например, 10 сентября, то ребенка школа не имеет права принять даже ,если есть свободные места?

    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Согласно ч.4 ст.67 ФЗ об образовании, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Т.о., если в школе есть свободные места, она обязана принять ребенка на обучение.

      Ответить
  6. Господи, какая каша в головах наших чиновников!
    Абсурднее документа просто сложно себе придумать!
    Зачем понадобилось менять уже более-менее устоявшийся порядок и запутывать всех новыми формулировками, которые вызывают не только вопросы, но и недоумение?
    Абсолютно сырой, недоработанный документ.
    Да и сам уважаемый инспектор запутался – приказ Минобрнауки № 177 от 12.03.2014 , на который ссылается комментатор Светлана, где прописан порядок Приема и перевода из одного ОУ в другое, никто не отменял, мы все работаем по нему, там все четко и логично.
    Если хотели что-то поменять в приеме в 1 класс, то зачем вообще влезать в основную и среднюю школу? Куча нестыковок, о чем -то вообще забыли упомянуть, зато и лишнего наворотили. Со сроками издания распорядительных актов о зачислении (об отказе почему-то вообще ни слова) неразбериха. Зачем упоминать про целую кучу копий документов и заведение личного дела на каждого ребенка при поступлении не в 1 класс, если ребенок приходит из другой школы с полным пакетом документов, хранящимся в его личном деле, которое передается из школы в школу? В общем, вопросов море, ответ на все один – срочно переделать правила и выложить их на официальный сайт школы)) Уверена, что через год все прозреют, поймут, что написан очередной бред и опять будут сочинять новые правила приема в школу. Как же они все надоели, эти законотворцы, оторванные от реальной жизни!

    Ответить
  7. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Школа осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов, если родители могут не приносить оригиналы документов в школу ни в течении 3-х дней (как раньше) ни позже.

    Ответить
    • Добрый день, Головкина Екатерина! Через открытые данные интернет-ресурсов.

      Ответить
  8. Согласно нового порядка, прием заявлений – до 30 июня, приказ в течении 30 дней.
    А если школа объявляет набор 300 первоклашек и количество заявлений на 30 июня превышает в 3 раза заявленному, как быть в такой ситуации?
    Мы школа-новостройка, в прошлом году укомплектовали за неделю с начала приема заявлений по регистрации 450 человек, остальным(в т.ч. льготникам) выдавали отказ в связи с отсутствием свободных мест.
    Сейчас с ужасом ждем начала приема и просто не понимаем как снять социальное напряжение у людей, которые реально могут не попасть по месту жительства к моменту окончания приема заявлений, т.к. льготников очень много в нашем регионе, каждый 3 военнослужащий.
    Учредитель говорит принимайте, а потом (в июле) выдавайте отказы, но зачем это делать если есть утвержденное кол-во набираемых класс-комплектов и мест? И почему мы не можем трактовать фразу порядка «после завершения приема заявлений» в свою пользу и завершить прием раньше указанного срока? Мы понимаем, что это возможно, но как убедить в этом местные органы образования, которым мы подведомственны?

    Ответить
    • Добрый день, Мария! Прием в школу планируется заранее на основе учета детей проживающих в микрорайоне, закрепленном за школой. Согласно п.6 ч.1 ст.9 ФЗ об образовании орган местного самоуправления ведет
      учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа. Выходит, что или такого учета не велось, или он был проведен недобросовестно, Поэтому и контингент за школой был определен неправильно.
      Подскажите родителям, чтобы они обратились в прокуратуру на нарушение законодательства об образовании в части права первоочередного зачисления в школу детей, проживающих на закрепленной территории (ч.3 ст.67 ФЗ об образовании).

      Ответить
  9. В новом Порядке прописан пункт, что школы имеют право запрашивать только определенный пакет документов, в изменениях к порядку, которые вступают в силу с 01.03.2023 еще и добавлено, что не имеют права требовать дополнительные документы. А что делать общеобразовательным школам, например моей санаторной школе-интернату, если у нас областное учреждение, дети поступают к нам со всей области (не по месту жительства) и только при наличии направления, подписанного комиссией Областной клинической больницы по ортопедической направленности , либо фтизиатрии??? Мы не имеем права принимать детей без этих направлений! Но любая ушлая мамочка, которая хотела бы, что ее ребенок бесплатно питался и был в школе до 19.00 (и продленка не нужна) скажет, что вы не имеете требовать направление, т.к. эти документы не прописаны в порядке приема федеральном!!! Почему не продумано для таких школ? Почему в обязательных документах нет личного дела и медицинской карты, которые передаются из школы в школы в течение всего обучения?!

    Ответить
    • Добрый день, Марина! Вопрос относится к компетенции Федеральных органов (Минпроса, Минздрава). Советуем обратиться в Минпрос РФ, направив свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.

      Ответить

Оставьте комментарий