О работе школ в первом полугодии 2020/2021 учебного года в условиях COVID-19 (часть 2)

В части 1 было рассказано об организации образовательного процесса в школах в  условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с  санитарно-эпидемическими правилами  СП 3.1/2.4.3598-20, утвержденными Роспотребнадзором 30.06.2020 года. В части 2 рассказывается о противоэпидемических мероприятиях в школе, школьной столовой, при посещении бассейна, перевозке детей автотранспортом в соответствии с СП 3.1/2.4.3598-20.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям СП 3.1/2.4.3598-20, в школах проводятся следующие мероприятия, направленные на профилактику и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Противоэпидемические мероприятия  в помещениях школы

– перед началом функционирования школы уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств – генеральная уборка;

– ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;

– генеральная уборка не реже одного раза в неделю;

– обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в помещения для приема пищи, в санитарные узлы и туалетные комнаты, а также  постоянного наличия в санитарных узлах  мыла;

– регулярное обеззараживание воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного, иных организационных процессов и режима работы  школы.

Примечание. Ни в Письме, ни в СП 3.1/2.4.3598-20  нет рекомендаций или требований  о ношении масок детьми и учителями. 

По словам главы Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Евгения Семченко,  от учителей не будут требовать сделать прививку от коронавируса.

Противоэпидемические правила при посещении бассейнов

Посещение бассейнов допускается по расписанию отдельными группами лиц. При этом обеспечивается проведение обработки помещений и контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств и обеззараживания воздуха в раздевалках после каждого посещения бассейна отдельной группой лиц.

Противоэпидемические мероприятия в школьной столовой

Сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающий персонал пищеблоков должны использовать одноразовые маски или многоразовые маски  со сменными фильтрами, а также перчатки. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров – в соответствии с инструкцией по их применению;

– мытье посуды и столовых приборов должны проводиться в посудомоечных машинах при максимальных температурных режимах, а при ручном способе –  обработка столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению либо питание детей и питьевой режим должны быть организованы с использованием одноразовой посуды.

Какие  дезсредства можно применять

Для проведения дезинфекции должны использоваться дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению.

Примечание. Обеззараживающие дезсредства и приборы приобретаются на средства школы. Начальник Департамента госполитики в образовании Минпросвещения России Евгений Семченко в эфире радиостанции «Комсомольская правда» порекомендовал родителям школьников обращаться в компетентные органы, если в школах на это взимают деньги.

Перевозка детей автотранспортом

При организации перевозки детей на экскурсии автомобильным транспортом организациями (индивидуальными предпринимателями), оказывающими услуги перевозки, должны быть обеспечены:

– дезинфекция перед перевозкой детей всех поверхностей салона транспортного средства с применением дезинфицирующих средств;

– осмотр водителей перед каждым рейсом с проведением термометрии. Водители с признаками респираторных заболеваний и (или) повышенной температурой тела к работе не допускаются;

– использование водителем при посадке и в пути следования одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами, а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров – в соответствии с инструкцией по их применению;

– обработка водителем при посадке и в пути следования рук с применением дезинфицирующих салфеток или кожных антисептиков

Источник:

Письмо Роспотребнадзора N 02/16587-2020-24, Минпросвещения России N ГД-1192/03 от 12.08.2020 “Об организации работы общеобразовательных организаций”
Постановление Главного санитарного врача РФ №16 от 30.06.2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598 -20 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции»
При подготовке также использована информация с  сайтов ТАСС (http://tass.ru/), РБК (http://www.rbc.ru), Минпросвещения РФ (edu.gov.ru/), РИА Новости (http://ria.ru/),  «Учительской газеты» (http://ug.ru/)

Оставьте комментарий