Минпросвещения предупреждает: поборы с родителей на антисептики недопустимы, это ответственность регионов

Согласно рекомендациям Рособрнадзора, перед открытием школы необходимо провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму;  при входе в здание установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, после перемен (динамических пауз) и по окончанию работы проводить текущую дезинфекцию помещений; проводить  дезинфекцию воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха; в санузлах установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

На приобретение этих средств необходимы определённые финансовые ресурсы, обеспечение которыми относится к компетенции региональных органов исполнительной власти.

Вместе с тем, на некоторых интернет-сайтах появляется информация о том, что в отдельных школах эти расходы пытаются переложить на родителей.

Так, «МК» со ссылкой на  слова мамы школьника, сообщает, что на это деньги собирают в школах и детсадах Новороссийска.

Также Минпросвещения отмечает, что «ряд подобных жалоб от родителей, пусть и не носящих массовый характер, поступили на горячие линии Министерства просвещения и партии «Единая Россия».

Как сообщает пресс-служба Минпросвещения России,  региональные органы управления образованием и администраторы школ предупреждены Министерством просвещения о недопустимости каких-либо поборов с родителей, включая поборы на средства гигиены и защиты здоровья.

«При поддержке коллег из «Единой России» мы продолжаем контролировать процесс и напоминаем регионам о персональной ответственности в этих вопросах. Ни одна школа не должна подобные вопросы перекладывать на плечи родителей, и мы за этим проследим самым внимательным образом», – приводит пресс-служба слова первого заместителя Министра просвещения Дмитрия Глушко.

Также отмечается, что  «при подтверждении каких-либо случаев будут приняты меры, пресекающие подобную деятельность со стороны административных работников школ».

Справочно

Телефон «горячей линии» Минпросвещения России  

+7 (800) 200-91-85 работает  круглосуточно.

Источник:

https://edu.gov.ru/press/2785/dmitriy-glushko-lyubye-pobory-s-roditeley-nedopustimy-obespechenie-shkol-zona-pryamoy-otvetstvennosti-regionov/

https://www.mk.ru/social/2020/08/12/roditeley-zastavlyayut-oplachivat-proceduru-obezzarazhivaniya-shkol.html

Оставьте комментарий