Скоро в школу: Министр просвещения С.С. Кравцов в интервью «Российской газете» рассказал о самом важном в 2020/21 учебном году

«Российская газета» 10 августа 2020 года на своём сайте опубликовала интервью с Министром просвещения России Сергеем Сергеевичем Кравцовым, в котором он рассказал, что ждёт российские школы в новом учебном году.

Обратим внимание на ряд важных  сообщений, сделанных Министром просвещения.

О начале учебного года

В своём интервью Министр подтвердил, что 1 сентября, что в школах пройдут традиционные линейки с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора.

О ВПР

Министр просвещения пояснил, что  ВПР  нужны для того, чтобы определить уровень знаний школьников и понять, какие пробелы остались у них после дистанционного обучения, какие темы нужно подтянуть, как помочь школьникам, как скорректировать программы по учебным предметам. А вот оценки за ВПР, влияющие на успеваемость, по словам Министра, выставлять не будут.

О цифровой образовательной среде (ЦОС)

Глава ведомства подробно  рассказал о внедрении в школах цифровой образовательной среды (ЦОС), отметив, что  речь не идет о замене традиционного классического обучения на дистанционное. 

Он также подробно рассказал о создании  суперсервиса ГИС “Моя школа”, который будет включать  огромный объем информации от всех российских школ, объединять  сразу несколько сервисов и баз данных. Посредством суперсервиса можно будет записывать детей в детсады и школы, в кружки и секции, получать информацию о текущей успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, и многое другое.

Он также сообщил, что создается российская система для отправки сообщений и видеотрансляций уроков на основе передовых возможностей видео-конференц-связи.

О нацпроекте «Образование»

По словам С.С. Кравцова, нацпроект “Образование”  будет скорректирован и переориентирован с дополнительного образования на общее. Поэтому все созданные в рамках нацпроекта объекты: Кванториумы, IT-кубы, центры “Точки роста” должны быть эффективно интегрированы в систему общего образования. В нацпроект “Образование” войдет и стартующий в сентябре 2020 года проект «500+».

О педкадрах

Большое внимание в интервью Министр просвещения уделил работе с кадрами, отметив, что  выстраивается единая система подготовки учителей – начиная с профильных классов в школах, колледжей, вузов и  заканчивая институтами повышения квалификации.

По его словам,  «ключевая задача, которую нужно решать срочно – навести порядок в сфере повышения квалификации учителей и переподготовки кадров».

Министр просвещения также  сообщил, что в сентябре 2021 года начнется апробация новой системы аттестации учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник, а к концу 2021 года  планируется выстроить единую систему научно-методического сопровождения педагогических работников.

О зарплатах

Рассказывая о зарплатах педагогов, С.С. Кравцов сообщил, что ведется  работа по созданию системы отраслевой оплаты труда педагогов, что в  новом учебном году начнутся выплаты по программе “Земский учитель”, что с 1 сентября 2020 года все классные руководители в стране будут получать федеральную выплату в 5 тысяч рублей независимо от количества детей в классе, отметив, что     Минпросвещения будет следить,  «чтобы регионы неукоснительно соблюдали правило: все региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены». Он также сообщил, что  с 1 сентября начнет работать федеральная “горячая линия” по вопросам этих выплат.

О горячем питании

Министр  просвещения С.С.Крввцов напомнил, что с нового учебного года школьники младших классов будут получать бесплатное горячее питание, которое  будет вводиться поэтапно  до 2023 года, и этот процесс находится под контролем Минпросвещения и Роспотребнадзора.

О воспитании

Глава ведомства рассказал, что принятый закон о воспитании «фактически возвращает воспитательную функцию в школы, нормативно закрепляет ее, а в части  прикладного характера – закрепляет необходимость воспитательных программ в школах”. По его словам «воспитание – это фундаментальная часть нашей образовательной системы».

Он также сообщил, что разрабатывается федеральный проект по патриотическому воспитанию молодежи, который войдет в нацпроект “Образование” и   будет служить ресурсной базой для реализации закона о воспитании.

«Какие ценности мы будем вкладывать в наше подрастающее поколение, что сможет дать нашим детям школа, педагоги, какую среду мы сформируем вокруг ребенка с самого детства – все это системообразующие вещи для любого общества и формирование будущего нашей страны», – сказал в заключении интервью Министр просвещения С.С.Кравцов.

Источник: https://rg.ru/2020/08/10/ministr-prosveshcheniia-rasskazal-rg-chto-zhdet-shkoly-v-novom-uchebnom-godu.html

Оставьте комментарий