Скоро в школу: о некоторых нововведениях 2020/21 учебного года

Полным ходом идёт подготовка образовательных организаций к новому учебному году. Она проходит в  условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID -19) и находится под контролем  Правительства РФ: премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ряду ведомств доложить о готовности школ к началу учебного года  до 28 августа 2020 года.

Особенность 2020/21 учебного года состоит в том, что работа образовательных организаций должна проходить с неукоснительным соблюдением Рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (далее – рекомендации Роспотребнадзора).

О начале учебного года

Как сообщила  вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в России с участием Президента России В.В. Путина,  принято решение о начале 2020/21 учебного года в традиционном формате с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, согласно которым перед открытием школы должна проводиться  генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму; при входе в здание школы проводится термометрия, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук; в дальнейшем после каждого урока проводится сквозное проветривание помещений, а  во время перемен и по окончании занятий — текущая дезинфекция помещений, устанавливается контроль  за организацией питьевого режима, соблюдением правил личной гигиены обучающимися и сотрудниками и др.

С 1 по 14 сентября в школах будет находиться медработник.

Об организации образовательного процесса

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, расписание уроков составляется так, чтобы исключить  общение обучающихся из разных классов во время перемен; не допускается  объединение обучающихся из разных классов в одну группу продленного дня и проведение массовых мероприятий; занятия проводятся по классно-кабинетной системе; по возможности сокращается    число обучающихся в классе. Дистанционное обучение вводить пока не планируется.

С 14 сентября по 12 октября  2020 года будет проведена диагностика знаний учащихся: пройдут ВПР в 5 – 9 классах для того, чтобы выявить пробелы в знаниях школьников и при необходимости оказать методическую помощь учителям. Оценки за эти работы выставляться не будут.

Об обновлении в содержании образования

Обновляется содержание программ ряда учебных предметов: на уроках «Технологии» школьники будут учиться программировать роботов и работать в графических редакторах; на информатике – познакомятся с основами программирования на современных языках; на ОБЖ — поговорят о буллинге, интернет-мошенничестве и терроризме. В программу начальной школы войдут шахматы. В соответствии с ФГОС ООО вводится обязательное изучение учебного предмета «Второй иностранный язык». 10 классы переходят на обучение по ФГОС СОО.

Школы 50 регионов России получат  более двух тысяч классов с современной техникой. В учебном процессе будут использоваться 3D-принтеры, интерактивные панели, конструкторы по робототехнике и VR-очки. В 4000 сельских школах учеников будут обучать робототехнике и программированию при помощи дронов  “Пионер Мини”, которые помогут ученикам подготовиться к конкурсам по робототехнике, освоить навыки программирования и приобщиться к профессии будущего “оператор беспилотных авиационных систем. Также школьники получат знания в области скриптового языка Lua и блочного программирования на Trik”.

С 1 сентября начнётся  эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды (далее – ЦОС) в 14 регионах: Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Алтайский и Пермский края.

Обновление содержания  воспитательной работы

1 сентября вступают в силу поправки в Закон об образовании в части вопросов воспитания обучающихся.  Воспитание школьников при освоении ими основных образовательных программ будет              осуществляться на основе включаемых в основную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы. Такие программы и планы школы будут разрабатывать самостоятельно при участии советов обучающихся и советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних школьников.

О других новеллах для учеников и учителей

С 1 сентября 2020 года для всех учащиеся начальных классов вводится бесплатное горячее питание. Мероприятия эти будут осуществляться поэтапно до 1 сентября 2023 года.

В ноябре 2020 года вступит в силу предварительный национальный стандарт школьной формы, который будет носить рекомендательный характер.

Для поддержки школ с низкими образовательными результатами, работающих в сложных социально-экономических условиях, Минпросвещения запускает проект «500+», лозунг которого — «Важен каждый ученик».  В штате таких школ должны появиться руководители с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники.

С 1 сентября 2020 года классные руководители начнут получать ежемесячные выплаты в размере пяти тысяч рублей из федерального бюджета при сохранении имеющихся доплат.

Минпросвещения продлило  педагогическим работникам до 31 декабря 2020 года сроки действия квалификационных категорий, которые закончились у них в период с 1 апреля по 1 сентября 2020 года.

Руководители образовательных организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), получили право на предоставление мер социальной поддержки наравне с педагогическими работниками.

При подготовке использованы нормативные правовые документы Правительства РФ, Минпросвещения России, Роспотребнадзора РФ, Общероссийского Профсоюза образования по вопросам образования, в том числе: Рекомендации Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19; ФГОС ООО,  ФГОС СОО, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” с внесенными изменениями 2020 года.

P.S. Как отмечается на сайте Минпросвещения России, телефон  «горячей линии»    +7 (800) 200-91-85 , на который могут обратиться родители и учителя,  работает  круглосуточно.

Минпросвещения также напоминает, что в рамках акции «Помоги учиться дома», организованной партией «Единая Россия» и Агентством стратегических инициатив при поддержке Минпросвещения России, необходимую для дистанционного обучения технику могут получить как школьники, так и педагоги. Подать заявку можно на сайте проекта (https://помогиучитьсядома.рф/#help).

Источник:

https://edu.gov.ru/press/2764/operatory-goryachey-linii-minprosvescheniya-rossii-razyasnyayut-informaciyu-o-nachale-novogo-uchebnogo-goda/

Оставьте комментарий