“Важен каждый ученик” – проект «500+» Минпросвенщения РФ поможет отстающим школам

В Интернет-сети широко обсуждается решение администрации Астрахани о ликвидации школы №8 в Трусовском районе.  По словам министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана, причина в том, что,  на протяжении нескольких лет школа показывает стабильно низкие результаты по ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, а материально-техническая база не соответствует  целям общеобразовательной школы.

Конечно, закрытие подобных школ – это не решение проблемы. Если школа каждый год показывает низкие образовательные результаты, если ее ученики испытывают проблемы в обучении, значит, им нужна помощь.  И такая помощь должна быть оказана своевременно.

По информации Минпросвещения  России, для поддержки школ с низкими образовательными результатами, работающих в сложных социально-экономических условиях, ведомство запускает проект “500+”, лозунг которого – “Важен каждый ученик“.

В рамках проекта в помощь регионам будут сформированы методики адресной поддержки школ с низкими образовательными результатами по кадровым и содержательным вопросам.

В штате таких школ должны появиться руководители с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники.

К работе в них будут привлекаться студенты педагогических вузов, имеющие успехи в учебе.

Школы получат возможность сетевого взаимодействия с лучшими образовательными организациями внутри регионов.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов позволит:

– организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;

– активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;

– внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

На первом этапе проект «500+» охватит около 250 школ более чем в 20 субъектах РФ.

Как отметил Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов, проект позволит  обеспечить адресность качественной методической поддержки, подобрать те механизмы, в которых школы действительно нуждаются, и которые будут работать, а включение проекта “500+” в нацпроект “Образование” позволит  направить в эти школы и инфраструктурную поддержку.

Цифра «500», включённая в название проекта, означает, что после поддержки со стороны Минпросвещения России отстающих школ уровень подготовки учеников в них должен достичь 500 и выше баллов по шкале PISA – крупнейшей международной программы по оценке учебных достижений.

По материалам:

https://astravolga.ru/v-astrahani-zakrojut-shkolu-n8/ http://www.ug.ru/news/30993

https://rg.ru/2020/07/14/minprosveshcheniia-zapuskaet-proekt-dlia-pomoshchi-otstaiushchim-shkolam.htmlhttps://tsargrad.tv/news/shkoly-rossii-podvergnut-novomu-jeksperimentu-minprosveshhenija-zapuskaet-proekt-500_266654

Оставьте комментарий