Об отпусках педагогическим работникам общеобразовательных организаций в 2020 году разъясняет Минпросвещения и Общероссийский Профсоюз образования

Согласно ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»   педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении ЕГЭ в рабочее время и освобождённым от основной работы на период проведения ЕГЭ, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В связи с тем, что в этом году  по причине распространения COVID-19 сроки проведения ЕГЭ перенесены на июль – август, педагогические  работники, участвующие в проведении ЕГЭ, не смогут до начала нового учебного года полностью использовать свой ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. 

Минпросвещения России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации подготовили и направили в регионы  для учета и использования в работе Разъяснения по предоставлению педагогическим работникам, реализующим образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков (ежегодных основных оплачиваемых отпусков) и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, учету рабочего времени и оплате труда по наиболее часто встречающимся вопросам  в условиях  COVID-19  (далее – Разъяснения).

Разъяснения сформированы по принципу вопросов и ответов.

В частности, по вопросу предоставления отпусков педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, Разъяснения базируются на положениях главы 19 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). 

Поясняется, что в соответствии со ст.124 ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок в ряде случаев, к которым могут быть отнесены и условия COVID-19.  В этих условиях по соглашению между работодателем и работником потребуется корректировка графика отпусков с использованием ст.ст. 125, 126 ТК РФ, которыми предусматриваются такие варианты:

– отзыв работника из отпуска только  с согласия работника (ст.125 ТК РФ);

– разделение отпуска на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, по соглашению сторон (ст.125 ТК РФ);

– замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией по письменному заявлению работника (ст.126 ТК РФ).

Обратим внимание на разъяснения о том, что:

– отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия с предоставлением ему полного права выбора использовать неиспользованную часть отпуска в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год;

– согласие работника рекомендовано оформлять распорядительным актом работодателя;

– не допускается замена денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и  дополнительных)  беременным женщинам,  работникам в возрасте до 18  лет, а также в других случаях, установленных ТК РФ;

– работодатель может, но не обязан осуществлять замену части отпуска работника в натуре на денежную компенсацию.

С Разъяснениями  можно ознакомиться в  Информационном бюллетене №3 (май 2020 года) ЦС профсоюза работников народного образования: https://ppt.ru/docs/pismo/minprosveshcheniya-rossii/n-vb-1107-08-233837 

либо по ссылке: https://mgoprof.ru/wp-content/uploads/2020/06/sbornik_klassnomu_ruk_2020.pdf

Как отметил Министр просвещения России С.С. Кравцов на онлайн брифинге вИнтерфакс11 июня 2020 г., все вопросы, связанные с отпусками, проработаны, и если они остаются, нужно обращаться в Министерство просвещения, которое возьмёт их на контроль.

Справочно

Регулирование продолжительности ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 № 466 (в редакции постановления Правительства РФ от 7 апреля 2017 г. № 419). 

При решении вопросов, связанных с предоставлением отпусков предлагается использовать Информационный бюллетень № 3 Общероссийского Профсоюза образования за май 2015 года: http://www.eseur.ru

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678.

Оставьте комментарий