Минпросвещения России запускает телепроекты по подготовке выпускников школ к экзаменам

Как рассказал Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов во время брифинга в Правительстве России, посвящённого изменениям в вопросах оценки качества общего образования в 2019/20 учебном году,  Минросвещения России  в партнёрстве с «Триколор» и Общественным телевидением России (ОТР) запускает телепроекты, которые помогут старшеклассникам подготовиться к экзаменам. 

22 апреля с оператором «Триколор» начинает работу телеканал «Моя школа в online». Начало трансляции видеоуроков для удобства просмотра в разных часовых поясах в 4:00, 9:00 и 14:00 по московскому времени. Содержание видеоуроков полностью соответствует ФГОС. Занятия будут проводиться ежедневно до конца учебного года. Продолжительность каждого урока 30 минут. Полученные знания можно сразу закрепить на портале “Российская электронная школа“, для чего в конце телеурока нужно скачать QR-код с помощью смартфона с экрана телевизора.

По информации  пресс-службы Минпросвещения России образовательный телеканал «МОЯ ШКОЛА в online» можно смотреть через спутник (№ 408 в общем списке каналов) или онлайн – в бесплатном приложении «Триколор Кино и ТВ» на Smart TV (Samsung – ОС Tizen; Sony/Philips – Android TV; LG – webOS), смартфонах, планшетах (iOS, Android). Клиенты оператора с подключенными к интернету гибридными   приёмниками, а также пользователи «Триколор Кино и ТВ» могут воспользоваться услугой «Управляй эфиром» (пауза и перемотка эфира, просмотр текущей программы с её начала и доступ к архиву за последние 7 дней).

Телеканал также доступен в интернете через приложение «Триколор Кино и ТВ» в App Store, Google Play и Huawei AppGallery. Для удобства пользователей предусмотрены функции «Перемотка программы» и «Пауза» при просмотре передачи в интерфейсе плеера, а также «Архив передач за 7 дней», который можно найти в телепрограмме канала. Также эти функции доступны в приложении «Триколор Кино и ТВ» на мобильных устройствах и телевизорах с функцией SMART TV.

Подробная инструкция на https://www.tricolor.tv/help/technical-issues/online-tv/sposob-podklyucheniya-priyemnogo-oborudovaniya-k-seti-internet-/

27 апреля Министерство просвещения и ОТР запускают образовательное вещание “Моя школа в online”, где  также будут демонстрироваться 30-минутные уроки для  старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены.

Расписание трансляций публикуется в специальном разделе на сайте Министерства просвещения и на портале «Российская электронная школа».

Запуск телепроектов позволит сделать уроки доступными по всей России. Особенно телеуроки помогут  тем выпускникам, которые живут в отделенных районах с неустойчивой связью или отсутствием интернета.

Источник:

https://edu.gov.ru/press/2358/dva-novyh-teleproekta-pomogut-starsheklassnikam-podgotovitsya-k-itogovoy-attestacii/

https://tass.ru/obschestvo/8283265

https://edu.gov.ru/press/2370/obrazovatelnyy-telekanal-moya-shkola-v-online-zapuschen-na-vsey-territorii-strany/

Оставьте комментарий