Об изучении в школе второго иностранного языка на уровне основного общего образования

По вопросу изучения в школе  второго иностранного языка Минпросвещения России в письме от 23 сентября 2019 г. № ТС-2291/04 разъясняет следующее:

«В соответствии с ФГОС ООО формирование учебного плана образовательной программы основного общего образования осуществляется с учетом обязательных для изучения учебных предметов “Иностранный язык” и “Второй иностранный язык” предметной области “Иностранные языки”.

При этом необходимо иметь в виду, что образовательная организация, обладая на основании статьи 28 Федерального закона автономией в осуществлении образовательной деятельности, самостоятельно определяет объем часов на изучение учебного предмета “Иностранный язык” и “Второй иностранный язык”, а также их распределение по годам обучения в пределах указанного уровня образования, а также иностранные языки, которые будут изучаться в рамках образовательной программы основного общего образования, исходя из специфики образовательной организации, ее материально-технических, кадровых и иных возможностей».

Также в письме Минпрсвещения отмечается, что согласно проекту обновленных  ФГОС ООО в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии необходимых условий в предметную область “Иностранные языки” может включаться учебный предмет “Второй иностранный язык” из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Справочно. 28 ноября 2019 года Совет по федеральным государственным образовательным стандартам при Минпросвещения России рассмотрел и одобрил прошедшие широкое общественное обсуждение обновлённые ФГОС общего образования. Предусматривается, что  введение обновленных ФГОС начального общего образования и основного общего образования начнётся с 1 сентября 2021 года и будет проходить поэтапно в течение  2021-2024 годов.

 Источник:

Письмо Минпросвещения  России от 23 сентября 2019 г. № ТС-2291/04

«Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык»»

Также в нашем блоге

С 2021 года школы переходят на обновленные ФГОС

Оставьте комментарий