Минпросвещения России запускает маркетплейс для школ

По информации ТАСС , 1 октября 2019 года на конференции по технологиям в образовании EdCrunch    замминистра просвещения Марина Ракова сообщила о запуске  образовательного маркетплейса – онлайн-платформы, на которой будут собраны все доступные государственные и частные образовательные сервисы.

Представленная платформа — это агрегатор образовательного контента и сервисов, в который каждый пользователь сможет загрузить новую образовательную программу после ее проверки экспертами.

По  словам замминистра, новая платформа станет первым сервисом, который начнет работать в рамках внедрения в России цифровой образовательной среды (ЦОС) по нацпроекту «Образование».  .

Новая платформа  позволит наиболее эффективно помочь обучающемуся развивать свои компетенции и усваивать новый материал, а учителям, особенно сельских школ где один педагог вынужден вести несколько предметов,  хорошо готовиться к каждому уроку,  в максимально яркой, наглядной форме преподносить  качественные знания.

Как заявила М.Ракова, система будет “пилотироваться в закрытом режиме до конца ноября, а потом станет доступна пользователям”.

Справочно

Маркетплейс — платформа электронной коммерции, онлайн-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц, чьи операции обрабатываются оператором маркетплейса  (Википедия).

Образовательный маркетплейс — это платформа, на которой  собраны образовательный контент и технологии, где каждый сможет найти любой курс, любую образовательную программу, а автор курса – и своего клиента.

Агрегатор собирает важную информацию   с разных площадок,  показывает её у себя на сайте и  предлагает лучший вариант.

Источник:

https://tass.ru/obschestvo/6949219

Оставьте комментарий