Что входит в рабочее время педагогических работников?

Посетители блога не редко в своих комментариях затрагивают вопросы, связанные с их рабочим временем, считая, что руководители порой неправомерно привлекают к работам, не входящим в их должностные обязанности.

Вместе с тем, данный вопрос четко отрегулирован приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 “О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре” (далее – Приказ).
Так в п.1 Примечания к Приложению N 1 к Приказу определено, что
«в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, – методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися».
В настоящее время приказом Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 п.1 Примечаний к Приложению 1 дополнен абзацем следующего содержания:
«За педагогическую работу педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, выплачивается компенсация в порядке, установленном частью 9 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации».

Справочно
Согласно ч.9 ст. 47 ФЗ об образовании, «педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации. Размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования».

Источник:
Федеральный закон от 29.12.2012 г.№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234

Оставьте комментарий