Как родителю поладить с учителем

Судя по комментариям посетителей нашего блога, стало правилом: конфликтуют родитель с педагогом – страдает ребенок. Распространенная причина конфликта – успеваемость либо поведение школьника.

Как правило, бывают виноваты в конфликте обе стороны. Учителя нередко заявляют родителям, что отметки их детей зависят от того, насколько они занимаются дома с детьми. Учителя – стажисты отмечают, что в последнее время некоторые родители видят в учителе просто работника по оказанию образовательных услуг. Есть родители, которые вообще пытаются полностью контролировать работу учителя. По мнению отдельных родителей школа сегодня всем должна, но при этом ни на что не имеет права. Есть и такие, которые считают, что во всех неудачах школьника виноват учитель, что учитель им обязан во всём и звонят ему, когда им заблагорассудится, пишут сообщения в электронный журнал, обсуждают учителя соцсетях. По мнению отдельных родителей школа сегодня всем должна, но при этом ни на что не имеет права. Всё это у педагогов, естественно, вызывает негативные эмоции: зачем тратить лишние силы на подготовку к урокам, если родителям в конечном итоге опять все не понравится. К сожалению, недовольство учителем, школой, нарастает как снежный ком, что в конечном итоге приводят к тому, что учитель начинает хуже относиться к ребенку, а порой, не выдерживая пресса, срывается, применяя к детям антипедагогические меры воздействия.

На Интернет-сайтах можно найти многочисленные советы специалистов  как родителям поладить с учителем. Обратим внимание на простые и выполнимые правила:
– прежде всего не впадать в ту или иную крайность;
– общаться с учителем уважительно и не давать волю эмоциям. Любой разговор по какой-либо проблеме желательно начинать с фразы: «Я хочу с вами посоветоваться». В этом случае учитель обязательно пойдет родителю навстречу;
-поддерживать авторитет учителя в семье, не обсуждать при ребенке учителей;
– относиться к учителю как к союзнику, ведь у родителей и учителей общая цель — воспитать ребенка умным и образованным человеком;
– не раздражаться, если кажется, что учитель к ребёнку относится, с точки зрения родителя, предвзято и потому ставит плохие отметки. Следует вместе с учителем спокойно разобраться в причинах и совместными усилиями помочь ребенку;
– в случае нарушения ребенком правил поведения в классе, школе не набрасываться на учителя с претензиями, а совместно выяснить все обстоятельства и определить дальнейшие действия: работа с психологом, обращение в медучреждение, ПМПК и др.;
– не беспокоить педагога по пустякам, особенно в вечернее время и по выходным, у него также есть право на отдых;
– не обсуждать свои проблемы с учителем в соцсети;
– не вступать в открытый спор с учителем в случае несогласия с какими-то действиями педагога – вежливо высказать свое видение проблемы и выразить готовность участвовать в ее решении.

Министр просвещения России Ольга Юрьевна Васильева считает, что родители, у которых возникают со школьными педагогами конфликтные ситуации, не должны вовлекать в них детей, поскольку это может подорвать авторитет учителей и дает неправильный пример для ребенка.
Она также выступает за формализацию взаимодействия педагогов и родителей учеников в школах. По её словам, «каждый должен четко знать, куда и как он идет: куда идут родители в рамках дозволенного участия в школе, куда идут учителя в рамках дозволенного общения с родителями».
«Наше образование есть воспитание и обучение человека с юных лет, формирование нравственного стержня личности, для которой небезразличны понятия «справедливость», «доброта», «любовь», «уважение к старшим», «забота о старших». Важно, чтобы дети благодаря своим учителям прошли достойно жизненный путь, любя и помня школу», – написала в заключение своей колонки на сайте ria.ru О.Ю.Васильева.

По материалам Интернет-сайтов
https://activityedu.ru/News/glava-minprosveshcheniya-prizvala-roditeley-ne-podryvat-avtoritet-uchiteley/
https://ria.ru/20190522/1554810703.html
https://edu.gov.ru/press/1467/olga-vasileva-o-vospitanii-i-roli-uchitelya-v-etom-processe/
https://www.mk.ru/social/2019/05/26/specialisty-rasskazali-kak-nayti-obshhiy-yazyk-s-uchitelyami-rebenka.html

1 комментарий к “Как родителю поладить с учителем”

Оставьте комментарий