Выпускник-2019: изменения в КИМ ЕГЭ-2019

На официальном сайте ФИПИ ( http://www.fipi.ru/ ) вместе с демоверсиями ЕГЭ-2019 года опубликована Справка о планируемых изменениях в КИМ по всем предметам.

Как отмечается в Справке, все изменения в КИМ ЕГЭ не носят принципиального характера: по большинству предметов уточнены формулировки заданий, усовершенствованы системы оценивания заданий.
Так, в КИМ ЕГЭ по Математике, Географии, Физике, Химии, Информатике и ИКТ изменений нет.
По Русскому языку введено новое задание (21), проверяющее умение проводить пунктуационный анализ текста. Изменён формат заданий 2, 9–12. Расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений. Уточнены уровень сложности отдельных заданий, формулировка и критерии оценивания задания 27, в котором требуется развернутый ответ.
Примечание. По словам директора ФИПИ Оксаны Решетниковой, теперь для написания сочинения на ЕГЭ по русскому языку выпускнику потребуется работать только с новым для него текстом, который ему будет представлен в контрольном измерительном материале.
«Речь идет о функциональном, “смысловом” чтении: надо сформулировать позицию автора, выразить свое отношение к позиции автора по проблеме исходного текста и обосновать его, опираясь на сам текст. Разумеется, это повышает наши требования к отбору текстов, но исключает возможность домашних заготовок. Мы дорожим этим изменением, оно нам кажется очень правильным»,- отметила она в интервью корреспонденту РИА Новости.
По Биологии предложена новая модель задания в линии 2 (вместо двухбалльного задания с множественным выбором предложено однобалльное задание на работу с таблицей). Таким образом, максимальный первичный балл за работу уменьшен до 58.
По Иностранному языку в структуре и содержании КИМ изменений нет. В задании 40 раздела «Письмо» стали более четкими формулировка и критерии оценивания. Теперь выпускнику надо будет выбрать одну из двух тем для написания развернутого текста-рассуждения и выразить свою точку зрения.
Примечание. В 2019 году впервые будет проводиться ЕГЭ по китайскому языку как пятому языку по выбору. введение обязательного ЕГЭ по иностранным языкам планируется в 2022 году.
По Литературе уточнены критерии оценивания выполнения заданий с развернутым ответом: внесены исправления в оценивание заданий 8 и 15 (формулировка критерия 1 с описанием требований к ответу на 2 балла, правила подсчёта фактических ошибок в критерии 2), заданий 9 и 16 (в критериях 1 и 2 учтены возможные варианты изъянов в ответе), заданий 17.1–17.4 (в критерий 4 добавлен подсчёт логических ошибок).
По Обществознанию детализированы формулировки и переработана система оценивания заданий 25, 27 и 29. Максимальный балл за выполнение задания 25 увеличен с 3 до 4 и, таким образом, максимальный первичный балл за выполнение всей работы составит 65 баллов.
По Истории в задание 21 добавлены дополнительное условие, определяющее требование к оформлению ответа, и соответствующие критерии оценивания. Структура и содержание КИМ не претерпели каких-либо изменений.
Примечание. Во все КИМ теперь включены дополнительные инструкции для выпускников о проверке записи ответов на бланках №1 и №2 под соответствующими номерами заданий.
По процедуре ЕГЭ планируются небольшие корректировки, которые в основном коснутся организаторов экзаменов.
Справочно
Информацию по ЕГЭ лучше получать из официальных источников:
www.ege.edu.ru – официальный информационный портал ЕГЭ
www.fipi.ru – сайт ФИПИ (открытый банк заданий ЕГЭ, демоверсии, кодификаторы, спецификации)
www.check.ege.edu.ru – сайт результатов ЕГЭ по паспортным данным
www.obrnadzor.gov.ru – официальный сайт Рособрнадзора (федеральная служба по надзору в сфере образования)

Источник:
Справка об изменениях в КИМ ЕГЭ в 2019 году http://www.fipi.ru/sites/default/files/document/1535123859/spravka_ob_izmeneniyah_v_kim_ege_.pdf
Что изменится в КИМах ЕГЭ 2019 года: изучаем во всех подробностях
https://mel.fm/blog/mikhail-lantsman/52043-chto-izmenenitsya-v-kimakh-yege-2019-goda-izuchayem-vo-vsekh-podrobnostyakh

РИА Новости https://ria.ru/sn_edu/20181004/1529903991.html

Оставьте комментарий