О нацпроекте «Образование»

Майским 2018 года Указом Президента России В.В.Путина перед сферой образования поставлена цель – вхождение России к 2024 году в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Для реализации поставленной майским Указом цели Минобрнауки России совместно с экспертным профессиональным сообществом разработан нацпроект «Образование». По словам Министра просвещения РФ О.Ю. Васильевой реализация задач, обозначенных майским 2018 года Указом, «коснётся всех и каждого», а количество направлений работы сравнимо «с многослойным пирогом» или моделью «коробочного» решения.
В начале июля 2018 года на совещании с руководителями органов управления образованием субъектов РФ Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева подробно остановилась на основных направлениях нацпроекта «Образование», а 31 июля в рамках поездки с рабочим визитом в Республику Хакасию, Ольга Юрьевна сообщила, что подготовленный Минобрнауки России паспорт национального проекта «Образование» включает в себя девять федеральных проектов.
О том, что представляют эти федеральные проекты, рассказала «Российская газета» (https://rg.ru/). В частности, в статье «Девять заданий министра Васильевой» перечислены следующие федеральные проекты, вошедшие в паспорт нацпроекта «Образование»:
1. Федеральный проект “Современная школа” включает обновление материально-технической базы, строительство новых школ, полную ликвидацию третьей смены, создание на селе сети из 25 пилотных школ нового типа, внедрение новых методов обучения, обновление образовательных программ;
2. Федеральный проект “Успех каждого ребенка”– это дополнительное образование, профориентация и поддержка талантливых детей. Планируется в каждом регионе создание детских технопарков “Кванториум”, центров выявления и поддержки талантов,. не менее 100 центров развития современных компетенций детей на базе университетов, запуск профориентационного проекта “Билет в будущее”, рассчитанного на школьников 6-11 классов;
3. Федеральный проект- “Современные родители” предполагает создание единого федерального портала для мам и пап, где они смогут получить консультацию, связаться с педагогами, получить психологическую помощь, а к 2024 году создание во всех регионах центров скорой психолого-педагогической помощи родителям;
4. Федеральный проект “Цифровая образовательная среда” – это в школах высокоскоростной интернет, электронные журналы, дневники, бухгалтерия, системы прохода и питания по электронным карточкам, виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории; создание в России Центра цифровой трансформации образования, в котором будет идти аналитическая, организационная и экспертная работа в этой области;
5. Федеральный проект «Учитель будущего». Согласно этому проекту не менее половины учителей должны пройти переподготовку; появится национальная система учительского роста: карьерный -учитель-директор-завуч, новые должности педагогических работников – учитель-мастер, учитель-наставник;
6. Федеральный проект “Молодые профессионалы” направлен на модернизацию профобразования с целью поднять престиж рабочих профессий, чтобы выпускники колледжей и техникумов могли работать на самых продвинутых производствах. В рамках проекта к 31 декабря 2024 года будет создана сеть из 100 межрегиональных центров опережающей профессиональной подготовки и 5000 мастерских с современной материально-технической базой;
7. Федеральный проект “Новые возможности для каждого” позволит непрерывно учиться абсолютно всем, даже уже работающим людям. Для этого создается единая платформа-навигатор по доступным курсам и программам, в том числе онлайн-курсам. К 2024 году число пользователей платформы достигнет 1,2 млн человек;
8. Федеральный проект “Социальная активность.” В соответствии с этим проектом будет сформирована сеть центров поддержки добровольчества, лучшие волонтерские проекты смогут ежегодно участвовать в конкурсе на получение грантов.
9. Федеральный проект “Повышение конкурентоспособности российского высшего образования”– это уже известные проекты: “Вузы как центры пространства создания инноваций”, “Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации”, “Экспорт российского образования”.
На основе этих проектов регионы должны привести в соответствие свои отраслевые программы образования.
Нацпроект “Образование” рассчитан на шесть лет и на него, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, из федерального бюджета будет направлено порядка 674 миллиардов рублей. В результате его реализации Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
По словам О.Ю. Васильевой, 13 августа проект паспорта нацпроекта “Образование” предполагается рассмотреть на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам.

Источник:
https://rg.ru/2018/07/31/olga-vasileva-raskryla-podrobnosti-nacproekta-obrazovanie.html
http://tass.ru/obschestvo/5415474
https://минобрнауки.рф/новости/13189

P.S. На официальном сайте Правительства РФ опубликовано Положение о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденное Правительством РФ.
Согласно документу Минпросвещения РФ будет осуществлять выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся.
По словам министра, новое ведомство выступит органом, укрепляющим развитие единого образовательного пространства на территории всей страны, учитывающим интересы и родителей, и педагогов.
Источник:
http://www.edu.ru/news/education/utverzhdeno-polozhenie-o-ministerstve-prosveshchen/

Оставьте комментарий