Рособрнадзор призывает абитуриентов -2018 ответственно подойти к выбору вуза

В вузах началась приемная кампания. Для абитуриентов в вузах выделено более 514 тыс. бюджетных мест. При этом на медицинские и сельскохозяйственные программы прием увеличен, соответственно, на 3,1% и 5,3%, на 6% увеличен план по приему на программы по производству авиационной и ракетно-космической техники, на 4% – по приему на программы в сфере добычи полезных ископаемых, на 7% – по программам в сфере нанотехно-логий, отмечается рост приема на педагогические программы. Около 35 тыс. человек примут на программы в сфере информационных технологий и инженерии. Уровень доступности высшего образования порядка 57 процентов.

Каждый, желающий получить высшее образование, может подать документы в 5 вузов, в каждом из которых на 3 направления (специальности). Рособрнадзор призывает серьезно подойти к определению высшего учебного заведения: прежде чем подать документы в вуз или филиал, надо убедиться в наличии у него действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе.
Проверить наличие у вуза лицензии и аккредитации можно на портале «Карта вузов» (http://map.obrnadzor.gov.ru/).
Так, в случае отсутствия или приостановления государственной аккредитации вуз не имеет право проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца. Выпускникам таких вузов это может помешать заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых законодательством РФ определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации.
Кроме того, в случае лишения/приостановления государственной аккредитации программы вуза, обучающимся не может быть гарантирована отсрочка от призыва на службу в Вооруженные силы РФ, он не может использовать для оплаты обучения средства материнского капитала, продолжить обучение по аккредитованным программам магистратуры и аспирантуры.
Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6818
Письмо Минобрнауки России от 18.05.2017 N 05-1446 «О контрольных цифрах приема»
Полезная информация
Сроки подачи документов
20 июня – начало приема документов
7 и 10 июля окончание приема документов в вузах с дополнительным испытанием
26 июля – окончание приема документов в вузах, где прием только по ЕГЭ
27 июля –публикуются списки абитуриентов для зачисления
Уточнить на сайте вуза:
– копии или оригиналы документов принимает вуз (копии заверят прямо в приемной комиссии – заверения у нотариуса не требуется);
– документы подаются лично, направляются по почте либо в электронном виде;
– каким категориям абитуриентов предоставлено право на льготное поступление в вуз (также можно посмотреть по ссылке https://moeobrazovanie.ru/lgoty_pri_postuplenii_v_vuz_2013.html);
– какие индивидуальные достижения могут принести дополнительные баллы и сколько.
Полезные для абитуриента сайты
Поступи.онлайн (https://postupi.online/) – даёт возможность оценить свои шансы на поступление
Учёба.ру (https://www.ucheba.ru/) – самый полный каталог вузов
Поступай правильно (http://abitur.cbias.ru/) – мобильное приложение от Минобрнауки
Атлас вузов от Яндекса (https://education.yandex.ru/universities/) – можно узнать проходные баллы всех вузов России в 2016 и 2017 г.г.
Также в блоге
«Документы, представляемые абитуриентами при поступлении в вуз»

Оставьте комментарий