Кто из 9-тиклассников получит аттестат в 2018 году

9 июня 2018 года завершается основной период ГИА-9 и станет ясно, кто получит аттестат об основном общем образовании, а кто пока нет.
Кто получит аттестат
Выпускникам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются аттестат об основном общем образовании и приложение к нему.

При этом следует иметь ввиду, что основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании являются положительные результаты экзаменов по 4 предметам (русскому языку, математике и 2 предметам по выбору обучающегося).
Примечание. Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.
Рекомендованные ФИПИ минимальные баллы для получения отметки «3»:
по «Русскому языку» – 15-24 балла; по «Математике» – 8-14 баллов, по «Физике» – 10-19 баллов; по «Химии» без эксперимента – 9-17 баллов; по «Химии» с экспериментом – 9-18 баллов; по «Биологии» – 13-25 баллов; по «Географии» – 12-19 баллов; по «Обществознанию» – 15-24 баллов; по «Истории» – 13-23 балла; по «Литературе» – 10-17 баллов; по «Информатике и ИКТ»- 5-11 баллов; по «Иностранным языкам» – 29-45 баллов.
Выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, выдаются аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему.
Какие отметки выставляются в аттестат
В аттестат выставляются итоговые отметки выпускника:
– по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
– по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана школы, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану школы не менее 64 часов за два учебных года;
– по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).
На отметки в аттестате влияют результаты экзамена по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося.
Итоговые отметки по этим предметам определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Выпускникам, освоившим основные образовательные программы основного общего в форме семейного образования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, прошедшим экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.
Записи “зачтено”, “не изучал” в приложении к аттестату не допускаются. На незаполненных строках приложения ставится “Z”.
Аттестат и приложение к нему должны быть подписаны и заверены в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте. Оттиск печати должен быть ясным, чет-ким и легко читаемым.
Где получают аттестаты
Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Если в аттестате либо приложении к нему обнаружены ошибки
При получении аттестата следует проверить точность и безошибочность внесенных в него и приложении к нему записей. Подчистки, пропуски строк не допускаются.
При обнаружении ошибок, допущенных при заполнении аттестата или приложения, документ, в котором обнаружены ошибки, считается испорченным и подлежит замене. Для этого следует обратиться с заявлением на имя директора школы для выдачи нового аттестата или приложения взамен испорченного.
Куда можно поступить с аттестатом
Варианты:
– продолжить обучение в средней школе. При этом при поступлении в профильные классы необходимо набрать по профильным предметам количество баллов не ниже установленного минимального порога.
Рекомендованные ФИПИ минимальные баллы: «Русский язык» — 31; «Математика» — 19 для физмата, 18 — для иных; «Физика» — 30; «Химия» — 23 без эксперимента, 25 — с ним; «Биология» — 33; «География» — 24; «Обществознание» — 30; «История» — 32;«Литература» — 19; «Информатика» — 15; «Иностранный язык» — 56;
– продолжить обучение с целью получения среднего профессионального образования в техникуме или колледже.

Справочно
Телефоны Рособрнадзора
+7 (495) 104-68-38 – телефон доверия
+7 (495) 984-89-19 телефон «горячей линии»

Источник:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
Приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года №1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» с  последующими изменениями
Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115  “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов” с последующими изменениями
Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе».

Оставьте комментарий