Где узнать дату проведения последнего звонка и выпускного в 2018 году

Каждый ученик с нетерпением ожидает окончания учебного года, а выпускник — проведения последнего звонка и выпускного вечера. Даты этих мероприятий важны не только для школьников, но и для их родителей и учителей, ибо они завершают для одних очередной год обучения, а для других – очередной период жизни. Поэтому всем хочется пораньше узнать конкретные даты, когда это произойдет.

Обратим внимание, что никакими законами или официальными нормами эти даты не регламентированы. Поэтому при установлении сроков проведения последнего звонка и выпускных вечеров руководствуются датами начала и окончания основного экзаменационного периода. Так, в 2018 году основной период проведения ГИА 9 – с 25 мая по 9 июня 2018 г., ЕГЭ — с 28 мая по 20 июня 2018 г. Сроки завершения учебного года в не выпускных классах определяются школой самостоятельно.
По установившейся традиции региональные органы управления образованием рекомендуют единые в регионе даты последнего звонка и выпускных вечеров. Это связано с тем, что подобные мероприятия являются массовыми и очень ответственными, требуют для обеспечения порядка и безопасности их участников привлечения различных организаций и ведомств — управления образования, полиции, МЧС, здравоохранения, общественности.
Выбор даты проведения выпускного в 2018 году регламентирован еще и такими обстоятельствами: 22 июня — День памяти и скорби, с 14 июня по 15 июля 2018 года в России проводится чемпионат мира по футболу. Отсюда, выпускные вечера могут пройти в период с 23 июня по 1 июля, а наиболее оптимальными датами являются 23 и 24 июня.
О датах проведения последнего звонка и выпускных вечеров можно узнать на сайтах органов управления образованием либо школы, а также из информации СМИ.
P.S. В Пензенской области последний звонок запланирован на 24 мая, а выпускной – на 23 июня 2018 года.

Оставьте комментарий