ВПР-2018 стартуют в марте

В соответствии с расписанием Всероссийских проверочных работ (ВПР) на 2018 год, утвержденным приказом Минобрнауки России от 20 октября 2017 года №1025, 20 марта 2018 года ученики 11 классов первыми приступают к выполнению ВПР в этом году — они напишут проверочную работу по иностранному языку, а 21 марта – по истории.

Все остальные ВПР, предусмотренные на 2018 год, пройдут в основном в апреле. Например,  ВПР в 11 классах будут проведены по географии — 3 апреля, по химии — 5 апреля, по физике — 10 апреля, по биологии — 12 апреля. В 4 классах ВПР по русскому языку — 17 и 19 апреля, по математике — 24 апреля, по предмету «окружающий мир» — 26 апреля.
Напомним, что ВПР для школьников представляет собой обычную контрольную работу, рассчитанную на 45 минут, которая проводится в школе, где они обучаются. Проверку работ осуществляют учителя этой же школы по единым для всей страны критериям.
Контроль за порядком проведения мероприятий и объективностью результатов осуществляют специалисты органов управления образованием и администрации образовательных организаций. В каждой аудитории будут присутствовать независимые общественные наблюдатели из числа родительской общественности.
В 2018 году Рособрнадзор планирует опубликовать список школ, которые необъективно проведут итоговую аттестацию в девятых классах и всероссийские проверочные работы.
Результаты ВПР в каждой конкретной школе рассматриваются на педагогических советах, по итогам которых корректируются рабочие программы отдельных предметов, совершенствуются методики преподавания.
Рособрнадзор не рекомендует использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся, а также для принятия административных решений в отношении учителей.
Также в блоге
Какие Всероссийские проверочные работы будут писать школьники в 2018 году
Учащиеся 4 классов напишут обязательные ВПР-2018 в апреле
Демоверсии ВПР-11 в 2018 году опубликованы
В 2018 году школы — нарушителей ГИА и ВПР опубликуют

Оставьте комментарий