Министр образования и науки России О.Ю. Васильева в Пензе

2-3 марта 2018 года в городе Пензе проходил первый международный фестиваль молодёжи и студентов “Ласточка”. В открытии этого важного события, которое собрало на своих площадках более десяти тысяч человек, приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.В рамках своего визита в Пензу Ольга Юрьевна посетила школу в с. Верхний Ломов Нижнеломовского района и детский технопарк “Кванториум”.
На открытии фестиваля Ольга Юрьевна отметила, что в Пензе «прекрасное обучение» и что Минобрнауки будет увеличивать квоты для иностранных студентов, которые будут обучаться в вузах Пензы и области.
В Верхнеломовской школе, построенной в рамках федеральной программы по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016 – 2025 годы, глава Минобрнауки пообщалась с учениками, педагогами школы и руководителями образовательных организаций района.
На встрече с педагогами О.Ю. Васильева подчеркнула, что «образование – это воспитание и обучение», причем воспитание – в первую очередь, потому что без воспитания человека, без того, что ему могут дать учителя и родители, трудно представить, что будет с ним завтра.
Ольга Юрьевна также рассказала об основных проектах, которые реализует Министерство, в том числе о проекте по созданию новых мест в общеобразовательных организациях; о проекте по развитию дошкольного образования, направленного на создание групп дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет; о пересмотре линейки федерального перечня учебников, согласно которому необходимо возвратиться к классике – оставить 2-3 линейки учебников; о новом проекте «Российская электронная школа», представляющем платформу для учителей, на которой будут представлены лучшие уроки, виртуальные музеи, библиотека. В числе приоритетных направлений было отмечено развитие системы профессионального образования: в 45 колледжах страны будут созданы самые современные производственные и научно-лабораторные базы.

По вопросу изменения образовательных стандартов Ольга Юрьевна отметила, что «компетентный» подход в чём-то себя оправдал, но и в чём-то себя изжил. Поэтому в государственных образовательных стандартах должно быть содержание, чему и как мы должны учить детей. Если у ученика будет фундаментальная база знаний, то на неё можно потом «наращивать» переподготовку и компетенции.
Особое внимание Министр уделила вопросу бюрократической нагрузки учителей, отметив, что «у учителя должно быть три документа: дневник, журнал и примерные учебные программы», а все остальное – на сайте школы.
В технопарке “Кванториум” глава Минобрнауки РФ познакомилась с результатами детей в освоении интеллектуальной настольной игры, с разработками в рамках «Хайтек-квант» и «Робо-Квант», посетила  урок промышленного дизайна, познакомились с достижениями Лаборатории Нано и Био-кванта, проектами «IT-квант», поинтересовалась у ребят, как они видят применение собственных разработок, что думают по поводу развития своих идей, о чём мечтают в связи с обучением в «Кванториуме», что именно хотели бы создать, чего добиться, какую избрать профессию.
Справочно. Создание технопарков «Кванториум», предназначенных для детей в возрасте от 5 до 18 лет, осуществляется по проекту Минобрнауки России и Агентства стратегических инициатив. Такие технопарки уже работают в Москве, Липецке, Томске, Тольятти, Владимире и Набережных Челнах. Пензенский «Кванториум» открылся в 2017 году на базе технопарка «Рамеев». В нем обучается более 800 юных пензенцев, работает 23 сотрудника, из них 19 – педагогов. Все они прошли обучение в ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». В прошлом  году воспитанники «Кванториума» участвовали в  конкурсах: «Кванториада», «Юный изобретатель», чемпионате по лазерным технологиям.

P.S. В рамках реализации проекта по созданию центра выявления и поддержки одаренных детей подписано соглашение между Пензенской областью и фондом «Таланты и успех» по созданию в регионе площадки сочинского образовательного центра «Сириус». Уже весной пензенские учителя на средства, выделенные из федерального бюджета, пройдут стажировку в “Сириусе”. В дальнейшем планируется совместная деятельность по методическому обеспечению работы пензенского центра.

Источник:

https://минобрнауки.рф/новости/12377

http://minobr-penza.ru/news
PenzaNews https://penzanews.ru/education/124193-2018
https://penzanews.ru/education/123683-2018 http://smi58.ru/news/obrazovanie/penzenskie-uchitelya-vesnoy-proydut-stazhirovku-v-siriuse/

Оставьте комментарий