ГИА-2018 по образовательным программам СПО будет проходить по новому

С 1 января 2018 года вступил в силу приказ Минобрнауки России от 17 ноября 2017 г. № 1138, утвердивший изменения в Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. № 968 (далее – Порядок проведения ГИА).

Согласно приказу Минобрнауки России от 17 ноября 2017 г. № 1138 формами ГИА по образовательным программам СПО также «являются защита выпускной квалификационной работы и (или) государственный(ые) экзамен(ы), в том числе в виде демонстрационного экзамена», который предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности.
Результаты победителей и призеров чемпионатов профессионального мастерства, проводимых союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» либо международной организацией «WorldSkills International», осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, засчитываются в качестве оценки «отлично» по демонстрационному экзамену.
Рособрнадзор в своем письме от 15.01.2018 «Об изменениях, внесенных в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования», обращает внимание руководителей организаций СПО на основные положения приказа № 1138 в связи с введением демонстрационного экзамена, а также, что образовательная организация обеспечивает проведение предварительного инструктажа выпускников непосредственно в месте проведения демонстрационного экзамена.
В своем письме Рособрнадзор также напоминает, что программа ГИА, требования к выпускным квалификационным работам, а также критерии оценки знаний, утвержденные образовательной организацией, доводятся до сведения студентов, не позднее чем за шесть месяцев до начала ГИА, и что при разработке и утверждении программ ГИА-2018 по основным профессиональным образовательным программам СПО необходимо руководствоваться Порядком проведения ГИА с внесенными в него изменениями.

Источник:
https://rusedu.center/31-prof-edu/suz/626-kak-budet-prokhodit-gia-v-kolledzhakh.html
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 ноября 2017 г. № 1138
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71730408/#ixzz55ZjCSjBQ

Оставьте комментарий