О некоторых новеллах 2017/2018 учебного года

Изменений в сфере образования в 2017/2018 учебном году будет не так много. В частности, с нового учебного года астрономия как обязательный предмет включена в программу 10-11-х классов в объеме не менее 35 часов. Она может быть введена уже с 1 сентября 2017 года, однако часть школ может ввести ее и  с 1 января 2018 года. ЕГЭ по астрономии вводиться не будет, однако в ЕГЭ по физике к 2019 году могут появиться некоторые вопросы из этого курса.
С нового учебного года в школьной программе появится (пока в тестовом режиме) предмет «Основы кибербезопасности». Школьники будут изучать:
– компьютерную терминологию;
– виды и механизмы современного оборудования;
– принцип работы автоматизированных устройств.
Рекомендации по изучению этого предмета размещены на официальном сайте Минобрнауки.
Предполагается, что большинство школьных учреждений оснастят 3D-принтерами.
В четвертом классе ВПР по итогам года вводятся в рабочий режим.
В школах должны появиться 5 бесплатных кружков: литературный, научно-технический, спортивный, музыкальный и шахматы.
ЕГЭ отменяться не будет.
В  пилотном режиме запускается проект устного экзамена по русскому языку. Он станет допуском к государственной итоговой аттестации и будет введен по такому же принципу, как сочинение в 11-м.
С сентября 2017 года в каждой школе появится база данных учебников в электронном виде. Однако, сохраняются и  бумажные учебники.
С нового учебного года тысяча колледжей в 73 регионах России начнет готовить студентов по новым стандартам WorldSkills – это 50 топовых профессий, связанных с передовыми технологиями. Расширяется программа дуального профессионального обучения, в рамках которого  половина времени проводится непосредственно на производстве. Работа с новым оборудованием, с технической документацией требует знания английского языка. Поэтому увеличивается время на изучение иностранного языка.
Примечание. С 1 января 2017 года вступил в силу закон, согласно которому студенты техникумов и колледжей получили отсрочку от армии на весь период обучения без ограничений по возрасту.
С 1 сентября в 2017 году в 13 регионах России (Республики Чечня, Адыгея, Татарстан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Хабаровский край, Московская, Ленинградская, Рязанская, Волгоградская, Ярославская, Курганская и Томская области) пройдет апробация новой модели оценки знаний и умений учителей русского языка и математики. В апробации примут участие 300 школ и не менее 4000 педагогов. Важно, что наказывать учителей за плохие результаты аттестации не будут – их будут направлять на повышение квалификации. Рособрнадзор планирует подготовить соответствующие рекомендации для институтов повышения квалификации учителей.
С 1 сентября 2017 года студенческие стипендии индексируются на 5,9 процента.

«Очень важно, чтобы школа научила учиться, научила трудиться, дала необходимый импульс быть настоящими людьми. Образование должно позволить каждому определить свою дорогу в будущем», – считает Министр образования и науки О.Ю.Васильева.

P.S. В Пензенской области к началу учебного года ученики 2-5 классов бесплатно получат оригинальные дневники, на страницах которых представлена информация о государственных праздниках, памятных датах, много фотографий и фактов о памятниках, театрах, музеях Пензы и области, о выдающихся личностях, прославивших пензенский край. На яркой и цветной карте отражены особенности отдельных районов и городов области. Каждому району соответствует смайл, отражающий его характерные особенности. Также в дневнике есть смайлики-стикеры – улыбчивые и грустные. Ученикам предлагается вклеивать их на странички каждую неделю, показывая собственное настроение. Часть информации закодирована в QR-коды. С помощью смартфона со страниц дневника в сети Интернет можно посмотреть фрагменты документальных фильмов, историческую хронику, познавательные сайты.

 

Источники:
http://2018god.net/novosti-obrazovaniya-2017-2018-goda/
https://rg.ru/2017/08/07/rossijskie-shkoly-nachnut-rabotat-po-novym-obrazovatelnym-standartam.html
hhttp://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/10/penzenskij_opit_kulturnogo_dnevnika_shkolnika_vnedryat_v_drugih_regionah.htmlttp://www.interfax.ru/russia/574956

 

Оставьте комментарий