Утверждены примерные положения об организациях отдыха детей и их оздоровления

Приказом Минобрнауки России от 13.07.2017 № 656 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления» (зарегистрировано в Минюсте РФ 1 августа 2017 г. Регистрационный N 47607) утверждены 5 примерных положений, регулирующих деятельность различных организаций детского отдыха и оздоровления:

1. Примерное положение об организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного действия или круглогодичного действия;
2.Примерное положение о лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным
пребыванием);
3.Примерное положение о детских лагерях труда и отдыха;
4.Примерное положение о детских лагерях палаточного типа;
5.Примерное положение о детских специализированных (профильных) лагерях, детских лагерях различной тематической направленности.
Положениями для каждого вида организации отдыха детей устанавливаются особенности их создания и функционирования, цели деятельности, порядок взаимодействия с государственными органами, а также условия направления детей в соответствующие организации.
Определено, что право детских организаций детского отдыха детей и оздоровления на осуществление деятельности, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и заканчивается при прекращении действия разрешения (лицензии).
Отмечено, что условия размещения, устройства, содержания и организации работы организаций детского отдыха и оздоровления должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим нормативам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности.
К работе в организациях отдыха детей и оздоровления допускаются лица, не имеющие установленных законодательством Российской Федерации ограничений на занятие соответствующей трудовой деятельностью, прошедшие обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) в установленном порядке.
При приеме на работу в организации детского отдыха и оздоровления работники проходят инструктаж по технике безопасности, охране труда, правилам пожарной
безопасности и охраны жизни людей на водных объектах,
антитеррористической безопасности, предупреждению несчастных случаев с детьми.
Финансовое обеспечение деятельности организаций детского отдыха и оздоровления осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Руководитель и работники организаций детского отдыха и оздоровления несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за пребывание детей в организации детского отдыха и оздоровления, их жизнь и здоровье.

Источник: ГАРАНТ.РУ:
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1127200/#ixzz4orDwapwV

Оставьте комментарий