Срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2017 истекает 1 февраля

До начала основного периода сдачи ЕГЭ 2017 еще несколько месяцев, а вот срок приема заявок на участие в нем  истекает 1 февраля 2017 года. После этой даты заявления принимаются только по  решению ГЭК при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Заявления на участие в ЕГЭ подают:

– выпускники общеобразовательных организаций текущего года;

– выпускники прошлых лет, не прошедшие государственную итоговую аттестацию и не получившие документ государственного образца о среднем общем образовании;

– выпускники прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученных результатов ЕГЭ не истек;

– обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;

– граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

В заявлении следует указать выбранные учебные предметы (можно указать любое количество предметов, но русский язык и математика  являются обязательными для выпускников текущего года), уровень ЕГЭ по математике, форму (формы) ГИА.

Совет. Выбор предметов для сдачи в форме ЕГЭ должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Поэтому перед подачей заявления необходимо ознакомиться с соответствующей  информацией на сайтах выбранных вузов.

Заявления подаются в следующие места:

выпускниками школ текущего года, а также  обучающимися  учреждений начального и среднего профобразованияпо месту учебы;

выпускниками прошлых летв места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные органами управления образованием субъекта РФ. Список их адресов и телефонов в территориях можно посмотреть  по ссылке: http://4ege.ru/materials_podgotovka/3083-adresa-registracii-na-ege.html

При подаче заявлений предъявляются:

документ, удостоверяющий личность (оригинал);

документ об образовании: аттестат, диплом (оригинал);

– для обучающихся учреждений СПО и обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях: справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение в учреждении и освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (оригинал, с подписью руководителя и печатью образовательного учреждения).

Оригиналы иностранных документа об образовании и справки предъявляются с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья должны предъявить также копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. 

Напоминаем, что к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Обратите внимание, что для получения аттестата о среднем общем образовании   необходима успешная сдача ЕГЭ по русскому языку и математике.  

Источник: Приказ Минобрнауки России  от 26 декабря 2013 г. N 1400 с последующими изменениями http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=204424&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.16354867208558543#0

http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6098

Оставьте комментарий