В Москве началась запись в первый класс

15 декабря 2016 года в Москве уже в шестой раз началась электронная запись в первый класс. Эта услуга доступна на московском портале госуслуг и на портале столичной мэрии с 15 декабря 2016 г. по 5 сентября 2017 г. Пройти регистрацию не сложно: необходимо подтвердить почту, телефон и заполнить все данные на ребенка (свидетельство о рождении, прописка).

На портале также можно посмотреть, какие школы прикреплены к конкретной территории. На базе школ организованы специальные пункты, где родителям помогут заполнить заявление в электронном виде.

Родители могут выбрать три школы на своё усмотрение, одна из которых обязательно должна быть по прописке. Такой порядок записи напрямую лишает школы  возможности манипулировать местами, особенно если школа престижная. Вместе с этим, школы, в которых есть дошкольные группы, зачисляют их воспитанников в первые классы этой же школы простым переводом по личному заявлению родителей директору школы, без электронной записи.

Записать ребенка в школу  через портал госуслуг можно во многих территориях России. Об этом можно узнать на сайте местного органа управления образованием.

Справочно

Порядок приема в школу утвержден приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. №32. Согласно ему, прием заявлений в 1 класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня т.г., а  для детей, не проживающих на закрепленной территории, – с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Минобрнауки России разъяснило, что свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы, и его отсутствие не может быть причиной для отказа в приеме в образовательную организацию.

Если в приёме отказано, то обращаться необходимо в местный орган управления образованием.

Организация индивидуального отбора при приеме в 1 классы государственных и муниципальных образовательных организаций не предусмотрена.

На основании пункта 19 Порядка приема требуется размещать распорядительные акты образовательной организации о приёме детей на обучение на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

Источник:

http://www.edu.ru/news/obzory-i-analitika/elektronnaya-zapis-v-shkolu-voprosy-i-otvety/

Оставьте комментарий