В России будет современная система профессионального образования

Выступая на открытии II Всероссийского форума «Национальная система квалификаций в России», Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева отметила, что в современных условиях стране требуются квалифицированные кадры, инженеры и рабочие, готовые выполнять задачи нового уровня, и для решения этой задачи необходимо выстроить современную систему профессионального образования.

Она сообщила, что итоговая аттестация выпускников учреждений СПО будет проводиться  в новой форме – в форме демонстрационного экзамена,  который, по ее словам, «даст возможность оценить результаты освоения образовательной программы в условиях, которые могут моделировать реальную производственную ситуацию». Также она сказала, что важным направлением деятельности ведомства остается формирование требований федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования к результатам освоения образовательных программ в части профессиональных компетенций и формирование профессиональной общественной аккредитации.

Глава Минобрнауки  считает, что в среднем профессиональном образовании необходимо   сохранить институт наставничества, чтобы «не упустить то, что у нас было, чтобы на этой базе двигаться дальше».

Как сообщается на сайте Кремля, Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете по баллам пятого европейского первенства EuroSkills-2016. В составе сборной России 43 участника – студенты колледжей, техникумов и училищ из 18 регионов России. Они соревновались по 36 компетенциям. Помимо высокого результата по баллам российская «рабочая» сборная впервые выиграла пять медалей по основным компетенциям: «золото» в номинациях «электроника» и «обслуживание холодильной и вентиляционной техники»; «серебро» по графическому дизайну и мобильной робототехнике и «бронзу» по сетевому и системному администрированию.

Президент России Владимир Путин поздравил членов Национальной сборной WorldSkills Russia.

«Уверен, что это должно отразиться на всей системе профессиональной подготовки, особенно в регионах, с тем чтобы на предприятиях, в административных органах ориентировались именно на тот стандарт, который вы сейчас задаёте», – сказал Президент.

Источник:

http://минобрнауки.рф/новости/9220

http://kremlin.ru/events/president/news/53446

 

Оставьте комментарий