Рабочим специальностям научат в колледжах

В последнее время у выпускников школ  набирают популярность учреждения среднего профессионального образования (СПО). Сейчас в системе СПО  России 4608 образовательных учреждений. В самом крупном из них Пензенском многопрофильном колледже обучаются более 7 тыс. студентов.

ТАСС со ссылкой на итоги   мониторинга Института образования НИУ ВШЭ, опубликовал Топ-25 рабочих специальностей в РФ, наиболее популярных среди студентов СПО.  Оказалось, что самыми востребованными специальностями, по которым проходит обучение в организациях СПО, являются   “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта” (более 97 тыс. учащихся), “Повар, кондитер” (почти 96 тыс. учащихся), “Автомеханик” (более 64 тыс.). В десятку рейтинга также вошли профессия сварщика, специальности «Программирование в компьютерных системах», «Технология и машиностроение», «Механизация сельского труда», «Информационные системы», дизайн, «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». Замыкают Топ – 25  рабочих специальностей мастера ЖКХ и специалисты по монтажу холодильного оборудования.

“Среднее профобразование лежит в зоне особого внимания государства. Сегодня СПО должно формировать гражданина, который получает радость от труда. Поэтому в центр образовательного процесса в кратчайшие сроки возвращается воспитательная составляющая, формирующая такие добродетели, как доброта и уважение к старшим, а в повестку дня страны — повышение престижа рабочих профессий», — заявила министр образования и науки  Ольга Юрьевна Васильева, открывая 22 ноября 2016 ода Х Международный  конгресс «Global Education — Образование без границ»”.

Справочно

В соответствии с Правилами приема в вузы в 2017 году выпускники СПО  могут поступать либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, либо сдавать одно или несколько указанных вступительных испытаний наряду с использованием результатов ЕГЭ.

Лица, имеющие профессиональное образование, могут поступать на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на базе среднего общего образования.

Наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием учитывается при приеме в вуз при начислении баллов за индивидуальные достижения.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/3782317

Приказ Минобрнауки России  от 14 октября 2015 г. N 1147с изменениями

Оставьте комментарий