«Яндекс» научит школьников программировать

В октябре 2016 года в Калуге, Пензе, Саратове и Тамбове стартует образовательный проект “Яндекс.Лицей”, который запускает  Российская ИТ-компания при поддержке профильных региональных министерств и ведомств.

Как сообщает ТАСС,  руководитель департамента управления персоналом компании, а также руководитель Школы анализа данных “Яндекса” Елена Бунина на пресс-конференции, посвященной запуску проекта, рассказала, что проект предусматривает организацию курсов для школьников 8-9 классов, где их в течение двух лет будут учить программировать на языке Python. Первый год учащиеся будут изучать теорию и выполнять несложные проекты, а второй — осваивать на практике конкретные технологии. Некоторые задания предусматривают работу в команде — выполняя их, слушатели смогут примерить на себя разные роли: разработчика, менеджера, дизайнера. Обучать школьников будут преподаватели из местных школ или университетов, прошедшие подготовку в “Яндексе”, занятия будут проходить в помещениях вузов, учебных центров и других образовательных организаций. Полученных в «Яндекс.Лицее» знаний будет достаточно, чтобы программировать на базовом уровне.

По информации  минобразования Пензенской области, в Пензе проект будет реализован на базе технопарка высоких технологий «Рамеев» и губернского лицея-интерната для одаренных детей. Проект реализуется при  сотрудничестве  министерства образования и  министерства промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации области. Набор школьников проходит на конкурсной основе в два этапа. Первый этап  — онлайн-тестирование. Для  того, чтобы пройти его,  достаточно уметь мыслить логически. Тех, кто успешно справится с заданиями теста, позовут на собеседование с будущими преподавателями и сотрудниками «Яндекса». В «Яндекс.Лицее» учащиеся будут заниматься дважды в неделю, в свободное от школьных уроков время. Занятия планируется начать в октябре. Обучение будет бесплатным.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/3573951

http://minobr-penza.ru/news/detail/6415

Оставьте комментарий